Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Человек, который навсегда останется в моем сердце

Дмитрий Иванович Козлов

В 2007 году ушел из жизни мой любимый прадедушка - Дмитрий Иванович Козлов. Мне было всего пять лет, но и сейчас, спустя восемь лет, я отчетливо помню его улыбку и ту любовь, которую он дарил мне и всей моей семье. У него были потрясающие глаза – по ним можно было все понять; грусть, печаль, иногда одиночество. У всех окружающих появлялась на лице улыбка, когда его глаза светились от счастья. Он не отказывал в помощи, даже наоборот настаивал, и всегда был рад, что он для кого-то сделал что-то полезное. Он никогда не показывал, что ему плохо, но в его жизни были очень тяжелые дни. Он был обладателем насыщенной и опасной жизни.

Мой прадедушка родился в 1917 году в Сталинграде. В 7 лет, как все дети, пошел школу. Учился с удовольствием, всегда любил узнавать что-то новое. Еще со школьного возраста он все время что-то мастерил своими руками. Бывает, возьмет ручку, вставит в нее линейку и пустится «летать» с таким сооружением по классу. Учительница увидит, накричит на него, а ему хоть бы хны. Уже тогда он точно знал чего хочет. С самого раннего возраста у него была заветная мечта – он был одержим самолетами и всегда хотел летать. Тогда он еще не знал, что скоро его мечта сбудется, но совсем не так сказочно, как хотелось бы.

После окончания школы, он собирался поступать в летное училище. Все шло по плану, и казалось ничего не может омрачить прекрасное юношество. Сначала все так и было. В 1938 году прадедушка встретил свою единственную и настоящую любовь. Они вместе ходили в танцевальный клуб, много общались и влюбились в друг друга почти сразу. Спустя год они поженились.

Но на время им пришлось расстаться, так как дедушка поступил в военное училище в Оренбурге. Моя прабабушка писала ему письма и несколько раз даже приезжала к нему. Но однажды все изменилось.

22 июня 1941 года всех учащихся училища разбудила тревога. Все были в замешательстве и немного испуганными. Но потом на них навеяли еще больший ужас - им сообщили что началась война, которую мы сейчас называем Великой Отечественной войной.

Моего дедушку отправили служить на фронт штурманом. Эта была очень рискованная и ответственная работа. Вместе с пилотом он отправлялся на задание почти каждый день, но никогда не мог знать вернутся ли они обратно или будут расстреляны другим самолетом. Дедушке нельзя было думать о смерти, он выполнял очень важную миссию – отвозил продукты солдатам, чтобы они не остались голодными. Расстояния были длинными, и все осложнялось тем, что самолеты отправлялись в рейсы только ночью. Видимость была нулевая, приходилась рассчитывать только на карты и опыт штурмана. Одна ошибка могла привести к гибели всего экипажа и оставить без еды солдат. Много раз мой прадедушка оказывался на волоске от смерти, но каждый раз его спасала ничтожная случайность.

В один день он как обычно готовился отправиться в очередной рейс, но по неизвестным причинам вместо него поручили лететь другому штурману. На следующий день они не вернулись. Но еще оставалась надежда, что им просто пришлось совершить не вынужденную посадку. К сожалению, через некоторое время стало известно, что они погибли. Прадедушка остался жив, но никогда не забудет ту роковую ночь, в которой погибли его товарищи. Каждый год 9 мая будет показывать нам фотографии своих сослуживцев еще до войны, где они выглядят счастливыми и улыбаются в камеру.

Прадедушка прошел через всю войну. Он выжил, но так и не смог оправиться от того чувства потери и той боли, которую он испытывал при каждом погибшем товарище. Он часто думал о том, что он имеет возможность радоваться жизни, а они уже нет. Но он старался изо всех сил использовать жизнь по полному за всех тех, кого уже нет в живых.

Любимый прадедушка прожил замечательную жизнь, всегда наслаждался моментами, проведенными со своими близкими, друзьями. Он подарил всем нам, его семье, не с чем не сравнимые воспоминания о человеке, которого никогда не хотелось покидать, от которого веяло добротой и искренностью, и который навсегда останется в нашем сердце.

Белозерова Мария Олеговна, МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895782 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране