Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я помню, я горжусь

Харитон Петрович Косухин

Косухин Харитон Петрович, мой прадедушка, был участником Великой Отечественной войны. С июля 1941 года он на фронте. Был командиром отделения пулемётной роты третьего мотострелкового батальона 8 гвардейской Молодечненской бригады. Воевал сначала на Южном фронте, затем - на 3 Белорусском и 1 Прибалтийском. Гвардии младший сержант Косухин в боях с немецкими захватчиками проявлял отвагу, мужество и смелость. Из наградного листа, опубликованного на сайте Министерства Обороны «Подвиг народа», я узнала о подвиге прадеда.

В боях под селением Мангайчай в августе 1944 года, несмотря на неоднократные атаки немцев, гвардии младший сержант Косухин стойко оборонял огневые позиции, занятые нашими подразделениями, в упор расстреливая наступающую пехоту противника и обеспечив наши боевые порядки от просачивания его автоматчиков. В этих боях расчёт гвардии младшего сержанта Косухина уничтожил до 40 гитлеровцев.

За этот подвиг в октябре 1944 года Харитон Петрович был награждён Орденом Красной звезды.

Трудно представить, что чувствовал прадед в те далёкие фронтовые дни, когда смертельная опасность нависала над ним каждый час. Когда лавиной наступали фашисты, и, не отходя от пулемёта, надо было непрерывно сдерживать их натиск.

О событиях 18 августа 1944 года под литовской деревней Мангайчай академик А.М.Самсонов пишет в «Заметках историка»: «Самоходные орудия вместе с танками расположились среди хуторков перед лесом. Обстановка была очень тревожной. Разведчики донесли о движении сюда танков и пехоты немцев. Предстоял танковый бой. .. Не умолкая, воздух был наполнен грохотом и стрекотаньем. Дорогу минировали... Полк, получив приказ, выступил в новый район боевых действий – юго-западнее Жагаре и занял оборону 1 км северо-западнее Мангайчай. За день отбили две сильные атаки противника. В течение ночи продолжались ожесточенные бои». В этом тяжёлом бою в Прибалтике прадеду удалось остаться живым.

Он прошёл всю войну, от начала до конца. Был ранен, но вновь вернулся в строй. Был награждён не только Орденом Красной звезды, но и медалью «За Отвагу», медалью Жукова, Орденом Отечественной войны, многочисленными юбилейными медалями.

Горжусь своим прадедом Харитоном Петровичем Косухиным!

Комарова Ирина Юрьевна, МКОУ "Береславская средняя школа", п. Береславка Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886831 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране