Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Память сердца

Андрей Андреевич Ефремов

Все меньше остается живых ветеранов войны, кто мог бы рассказать нам о своем ратном подвиге. О той незабываемой беде написано много книг, поставлено большое количество фильмов. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь останутся рассказы о войне моей прабабушки. Это мама моей бабушки, Нина Яковлевна.

Мне очень хочется рассказать о своих родных: прадедушке Андрее и прабабушке Нине. Прадедушку я знаю только по фотографиям. А прабабушке сейчас ей 93 года и она живет и радуется своими внуками и правнуками.

Мой прадедушка Ефремов Андрей Андреевич родился 23 сентября 1917 году. У него было трудное детство и юношество. Свой насыщенный событиями трудный армейский путь начал в 1939 году, когда был призван в ряды Красной армии для участия в боевых действиях в Монголии с японскими захватчиками. О годах проведённых там и о той войне он мало нам рассказывал, ведь воспоминания о тех временах ему были не легки. Наша страна наградила его боевыми наградами. Вернувшись в родной город Сталинград, стал работать на заводе «Баррикады», который в те времена выпускал военную продукцию.

Когда началась Великая Отечественная Война, мой прадедушка не остался безучастным. Болея душой за наш народ, страну, своих близких, он пошёл добровольцем на фронт. Прадедушка Андрей был водителем установки под названием «Катюша». Это знаменитая 15 стрелковая дивизия, которая участвовала во многих боевых действиях. Были страшные дни и годы голода, страха, поражений и побед. Много было потерь среди людей. Страшные были времена…

Прадедушка был участником Сталинградской битвы, которая стала решающей в Великой Отечественной войне и смогла переломить ход событий в нашу пользу. Битва была на грани человеческих возможностей, но бойцы, сплотившись, выстояли, преодолели, победили. Мой дедушка был частью этой большой победы.

Дальше была Курская битва, где он принимал участие в штурме. Были и другие, может менее масштабные, но тоже очень значимые победы. Каждая маленькая или большая победа - это преодоление себя. Прадедушка со своими боевыми товарищами дошел до Польши. А там он получил сильное ранение, был госпитализирован на лечение. Находясь в госпитале, тяжело раненый, интересовался, переживал душой за происходившее на фронте, но уже без его участия. Окончание войны он встретил там же, в Польше. После войны вернулся в свой родной город, к своим близким.

В апреле 1985 года прадедушку Андрея наградили Орденом Отечественной войны II степени, а 9 мая он умер. Его помним и гордимся не только мы, но и все земляки. Имя дедушки увековечено на мемориальной доске в селе Верхний Балыклей Быковского района Волгоградской области.

Я очень благодарна ему и другим солдатам, которые воевали за свободу нашей Родины. Благодаря им мы имеем возможность жить, ходить в школу, радоваться жизни. Прадедушку я знаю только по фотографиям и со слов родственников. К сожалению, дедушка умер задолго до моего рождения. Но я горжусь, что у меня такой прадедушка. Мы бы с ним обязательно подружились и были хорошими друзьями. В нашей семье бережно хранятся дедушкины ордена, письма, фотографии. Я горжусь тем, что мой дед был среди тех, кто отстоял независимость нашей страны и позволил следующим поколениям жить мирно, не зная ужасов войны!

Дедушка, я всегда буду помнить о тебе!

Бренина Дарья Андреевна, МОУ «Средняя школа № 100 Кировского района Волгограда», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896486 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране