Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Незабытый подвиг летчика-героя

Алексей Петрович Маресьев

70 лет, как закончилась Великая отечественная война. Эта знаменательная дата в отечественной истории служит всем гражданам России напоминанием о мужестве и подвигах тех, кто сражался на полях этой беспощадной войны. Много наших земляков, жителей области ушло на фронт, такие, как А. Маресьев, В. Рубцов, С. Штеменко, К. Недорубов и многие другие. Много памятников в области установлено этим героям ВОВ.

Изучая информацию в Интернете, я наткнулся на памятник Алексею Маресьеву, который был установлен в городе Камышине. Я читал о нем книгу Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Подвигом А. Маресьева я был тронут, поэтому и решил посвятить свою работу этому великому герою Великой отечественной войны. Впервые дни Великой Отечественной войны более 20000 камышан были отправлены на фронт. Среди них был и Маресьев. В августе 1941 года направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. 4 апреля 1942 в районе «Демянского котла» (В Новгородской области) в бою с немцами самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен.

«Летчик Мересьев попал в двойные «клещи». Его обступили четыре немецких самолета и, не давая ему ни вывернуться, ни уклониться с курса, повели на свой аэродром...» Маресьев совершил вынужденную посадку на территории немцев. «Машина развалилась на части. «Жив!» - мелькнуло в его сознании. 18 суток раненный в ноги, Маресьев ползком пробирался к линии фронта. Первыми обнаружили его, мальчишки из деревни Плав-Кисловского сельсовета Валдайского района. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги.

В повести это описывается так:

«И вот день настал. На обходе Василий Васильевич долго ощупывал почерневшие, уже не чувствовавшие прикосновений ступни, потом резко выпрямился и произнес, глядя прямо в глаза Мересьеву: «Резать!» Побледневший летчик ничего не успел ответить, как профессор запальчиво добавил: «Резать — и никаких разговоров, слышишь?»… Ещё в госпитале Маресьев начал тренироваться, готовясь летать с протезами. «Теперь у него была цель: вернуться к профессии истребителя. И Алексей взялся за осуществление своего плана. Заставить себя есть, спать, принимать лекарства нетрудно. Но с гимнастикой было хуже». В начале 1943 года прошёл медкомиссию и был направлен в лётную школу. Вот как описывает это Б. Полевой: «Мересьев легко прошел все испытания. Когда он вышел, комиссия еще долго толковала о нем, и врач заявил, что Мересьев - необыкновенный парень и, может быть, - кто знает! - действительно будет летать. Русский человек, на что только не способен! На это один из членов комиссии возразил, что история авиации таких примеров не знает. Врач же ответил ему, что история авиации много чего не знала и многому научили ее советские люди в этой войне».

В феврале 1943 года совершил первый пробный вылет. 20 июля 1943 года Алексей Маресьев во время воздушного боя спас жизни 2 советских лётчиков и сбил сразу 3 вражеских истребителя.

24 августа 1943 года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Проведя сопоставление, я пришел к выводу, что образ героя - понятие собирательное (Борис Полевой не решился дать своему герою истинное имя, так как всерьез опасался, что Маресьев может совершить какой-нибудь идеологический проступок, и повесть не будет допущена к печати. Так и появился всем известный Мересьев) и отражает титанический вклад народа в исход войны, в том числе и летчика-легенды Алексея Маресьева.

Подвиг такого человека нашел отражение и точное описание в Литературе, а самое главное, он навсегда закрепился в душе народа После войны, в сорок пятом, служил инструктором штаба ВВС Московского военного округа. Под началом генерала Василия Сталина. В последние годы жизни за Маресьевым, продолжавшим работать первым зампредом Российского комитета ветеранов.

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но буквально за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Торжественный вечер состоялся, но начался он с минуты молчания. Алексей Петрович Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

«Я помню и люблю старый Камышин. Никогда и нигде я не видел такого неба, как в Камышине. Как захотелось мне тогда летать, увидеть Волгу в её величественной красоте» - вспоминал о своей родине Алексей Маресьев.

Эти знаменитые слова Алексея Петровича Маресьева высечены на монументе, открытом в 2006 году в Камышине.

Автором монумента является - Сергей Щербаков. Фигура летчика выполнена из металла - бронзы, а все что находится ниже нее - из камня. Маресьев изображен именно таким, каким он был после ранения. Бронзовая фигура Героя в форме лётчика, взгляд устремлен ввысь и кажется, будто Маресьев и сейчас смотрит в небо Камышина, которое когда-то позвало его в полёт. Памятник расположен в самом центре города Камышина.

Изучив все материалы об этом удивительном человеке, я пришел к выводу, что это был, действительно, настоящий человек, подвиг которого еще долго не забудется нашим народом! Образ лётчика-аса, Героя Советского Союза А.П. Маресьева, запечатлённый в монументе, продолжает патриотические традиции России и позволяет нам почувствовать причастность к великому подвигу.

Я смотрю на небо и на облака, которые плывут над моим городом. И хотя, возможно, они не такие как над Камышином, но я ими любуюсь и думаю, что, как хорошо, что сейчас над нами мирное небо, за которое мы бесконечно благодарны всем нашим солдатам, и конечно, Алексею Маресьеву.

Лыгин Данил, ученик 7 в класса МБОУ СШ № 32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900090 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране