Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Живи и помни

Лев Георгиевич Корабельников

Мой прадедушка для меня - герой.
Ещё тогда, когда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам на веки
От всей земли, от всей земли!

Л. Некрасова.

Минуло 70 лет, как завершилась Великая Отечественная война, которая обожгла дыханием страну, собрала кровавую дань почти с каждой семьи.

Когда - то, когда меня не было на свете, шла кровавая и жестокая война, которая началась22 июня 1941 года. Бабушки и дедушки не рассказывали мне об этом, потому что в ту пору одни были очень маленькими детьми, а другие ещё не родились. О войне я узнала из кинофильмов, из телепередач, из книг. Но был в нашей семье один человек, который знал о тех событиях не понаслышке. Это мой прадедушка, Корабельников Лев Георгиевич.

К нашей великой скорби его не стало в марте 2007 года. Мне не довелось с ним увидеться, потому что я родилась в июле 2007 года. Много я узнала о своём прадедушке от своей мамы. Она мне рассказывала, каким он был добрым, улыбающимся человеком и как он сильно любил своих внуков.

Моя бабушка, Голтвина Ирина Львовна - это старшая дочь моего прадедушки. Она мне рассказала о своём папе всё подробно. У неё хранится много фотографий, документов, по которым я и познакомилась со своим прадедушкой и узнала, каким он был.

Корабельников Лев Георгиевич родился 16 сентября 1926 года в Светлом Яре. Родители:

  • отец - Корабельников Георгий Иванович, работал мастером Светлоярского участка электрических сетей Волгоградского Сельэлектра;
  • мать - Архипова Ксения Дмитриевна работала в колхозе учетчицей, а в годы ВОВ была председателем сельсовета Светлого Яра.

Нашу семью, как и многие миллионы семей, коснулась Великая Отечественная война. В феврале 1944 года, семнадцатилетним пареньком, Лев Георгиевич

ушел на фронт. Прошел подготовку в городе Ростов-на-Дону и был отправлен на фронт. Служил в разведроте - 2-й Украинский фронт в звании младшего сержанта.

Накануне победы, когда наши войска вступили в Польшу, прадед, выполняя очередное боевое задание, получил тяжелое осколочное ранение поясничной области в позвоночник, а многие из его роты в тот день погибли. Это произошло 3 февраля 1945 года. Лечился сначала в полевом госпитале, затем с 18 апреля 1945 года находился на излечении в эвакогоспитале. Был выписан с диагнозом: умеренное ограничение движений в поясничном отделе позвоночника после огнестрельного ранения. Годен к нестроевой службе.

Награжден за проявленное мужество Медалью «За отвагу», «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями. За долголетний и добросовестный труд был награжден медалью Ветеран Труда.

После окончания ВОВ работал электриком в комунхозе и рыбзаводе.

Мой прадедушка прожил долгую и счастливую жизнь. Был защитником своей Родины, участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства и видел, как преобразился его родной край. Он всегда был активным человеком, занимался общественной работой (председатель профсоюзной организации, председатель партячейки рыбзавода) и пользовался большим уважением среди своих товарищей. В 1986 году ему исполнилось 60 лет. Но ещё на протяжении более 10-ти лет продолжал Лев Георгиевич свой трудовой путь. Не в его характере было сидеть дома. Он продолжал приносить пользу родному поселку и заводу.

Всю жизнь его окружали хорошие люди, любимая семья, дети, внуки, правнуки. Я очень горжусь своим прадедушкой.

В 2010 году в нашем поселке была издана книга памяти «Живи и помни» 1945 - 2010. Она была опубликована архивным отделом администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В неё вошли документы, фотографии, письма с фронта наших земляков.

Мой прадедушка стал героем этой книги памяти, стал частичкой истории в той кровопролитной войне.

Плужникова Полина, ученица 2 «А» класса, МАОУ «Светлоярская средняя школа № 2 имени Ф.Ф. Плужникова», Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899401 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране