Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Строки, опалённые войной

Дмитрий Александрович Медведев

"Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами.
На конверте в углу номер почты стоит полевой.
Его в 41 - м мой прапрадед написал
Перед тем, как уйти в свой последний,
решительный бой..."

У человека нет настоящего, если он не знает своё прошлое. Я хочу рассказать о своём прапрадедушке Медведеве Дмитрии Александровиче, письмо которого лежит у меня перед глазами из далёкого 1941 года. На этот пожелтевший от времени листок, я смотрю с большим волнением, трепетом в душе, как на единственно связывающую с ним ниточку. Эта весточка - последняя вещь, которую писал, держал мой прапрадедушка в своих руках, и она дошла до меня, родственника четвёртого поколения.

Я хочу рассказать о нём всё, что узнал из уст моей прабабушки Анны Дмитриевны Медведевой. Мой прапрадедушка, Медведев Дмитрий Александрович, родился в хуторе Шишикино Сталинградской области. Женился на Медведевой Вере Георгиевне. Жили бедно, но дружно. У них было трое детей - две дочери и сын. Дмитрий Александрович очень любил свою семью, работу и родной край. В мирное время он работал в колхозе на молотильной машине. По воспоминаниям прабабушки в доме всё было сделано руками отца. Скамья, табурет, стол, загоны для скотины - всё было крепкое, ладное.

Когда началась война, был демобилизован в Грозный, на формирование части. Служил в 1314 стрелковом полку 17 - ой стрелковой дивизии. В 1942 - 1943 годах воевал за оборону Сталинграда. Был дважды ранен.

В первый раз лежал в госпитале в хуторе Байбаи. Так случилось, что этот хутор находился недалеко от родного дома. Отпросился добежать до дома, проведать родных. Но дома на прежнем месте не было. Дом разобрали наши солдаты на блиндажи, а семью эвакуировали в соседнее село. Моего прапрадедушку подлечили и отправили на передовую.

Во - второй раз был ранен в руку и голову осколочными ранениями. Лежал в госпитале в Иловле. В этот госпиталь ходили пешком его жена и дочь (моя прабабушка) проведать и рассказать страшную весть о том, что его среднюю дочь при эвакуации расстрелял пулемётной очередью вражеский самолёт и убил. Сильно горевал о погибшей дочери Дмитрий Александрович. После лечения опять отправился на передовую оборонять и защищать свой родной Сталинград, бить врага беспощадно, отплатить кровью за кровь, за слёзы всего нашего народа.

2 февраля 1943 года Советская Армия одержала великую, блистательную победу в Сталинградской битве - это был коренной перелом в войне.

После освобождения Сталинграда участвовал во многих боевых сражениях за освобождение захваченной территории нашей страны.

Погиб в ожесточённом бою 29 октября 1943 года за освобождение республики Белоруссии. Мой прапрадедушка похоронен в братской могиле в деревне Рабовичи Могилёвской области.

Он достойно воспитывал своих детей, учил их прежде всего своим примером. Они стали честными, трудолюбивыми людьми. После войны его сын и дочь (моя прабабушка) восстанавливали из руин город Сталинград. Моя прабабушка Анна Дмитриевна и Павел Никитович Александровы являются ветеранами труда и почётными гражданами Светлого Яра.

А своего прапрадедушку Медведева Дмитрия Александровича я буду помнить всегда. Время не властно передать его забвению. Есть память, которой не будет конца.

Алексеева Марина, ученица 2 «А» класса, МАОУ «Светлоярская средняя школа № 2 имени Ф.Ф. Плужникова», Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899782 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране