Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

След Великой Победы в семье Озиминых

Василий Иванович Озимин

2 февраля 2016 года в России отмечается 73-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Сталинград - это символ мужества, стойкости, героизма советских войск. Под Сталинградом Красная Армия сломила хребет немецко-фашистским войскам. Под Сталинградом было положено начало уничтожения фашизма и фашистского государства. Слово «Сталинград» знают во всех странах мира. В некоторых странах этим словом называли улицы, площади, скверы. И по сей день слово «Сталинград» произносится с чувством уважения и гордости. Пройдут годы, десятилетия, сотни лет, но Сталинград никогда не сотрется со страниц истории.

Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающего воздушную тревогу, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Для нас война - история. Но изучая историю Великой Отечественной, войны, думая о том подвиге, который был совершен народом и его вооруженными силами мы делаем прекрасное гражданское дело.

Наверное, нет в России ни одной семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война, поскольку на защиту Родины встало все население от мала до велика. Великая Отечественная война – это и ратный подвиг российского солдата на фронте, и непосильный труд женщин и детей, оставшихся в тылу, работавших по 20 часов в сутки на заводах, фабриках, в поле, и безысходное горе, ужас мирного населения, попавшего в кабалу гитлеровской оккупации. В годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес большие материальные и людские потери, в том числе и среди гражданского населения. Наша родная Волгоградская земля в годы войны была буквально залита кровью. И это не только кровь советских солдат и офицеров, защищавших город, но и мирных жителей, которые испытали ужас бомбежек, голод, потерю близких и родных людей.

Все меньше остается ветеранов войны. Она и сегодня живет в их сознании и чувствах, а отделять себя от старших мы не только не можем, но и не вправе. В настоящее время в нашем поселке проживают двое участников этой битвы. Мы встречались с ними, беседовали. Они рассказали нам об этом событии по своим личным впечатлениям. И это произвело на меня очень сильное впечатление, потому я и решили взять эту патриотическую тему т.к. мои раздумья о войне, общение с участниками Сталинградской битвы помогли еще больше окрепнуть светлому чувству любви к Родине.

А почести мы не просили,
Не ждали наград за дела.
Нам общая слава России
Солдатской наградой была.

У каждого из героев своя судьба, свой характер, различны и формы проявления подвига, но их объединяет нравственное величие человека, защищавшего свою Родину. Безгранично любя жизнь, эти обыкновенные люди, люди из легенды ежедневно рисковали ею, самоотверженно совершали подвиг, шли на смерть, чтобы приблизить победу.

Листая альбом с фотографиями ветеранов, я наткнулась на старую фотографию двух молодых мужчин в военной форме, у обоих на груди ордена. Кто эти люди? Что мы о них знаем?

На обратной стороне фотографии сделана надпись:

«Василий и Глеб Озимины. 2 июня 1941 года. Сталинград. Во время Васиного отпуска.»

До начала великой Отечественной войны оставалось 20 дней, но тогда они об этом еще не знали. Не знали братья тогда, что это была их последняя встреча. Так кто же они... Как фотография из семейного архива Озиминых оказалась в школьном альбоме?

Озимины Василий и Глеб родились в поселке Миньвяр Челябинской области, в семье рабочего металлурга. Детство их прошло в тяжелых условиях. Семья была большая - семеро детей: две сестры и пять братьев. Работал один отец. Мать умерла, когда Василию было 10 лет, а Глебу всего 5 лет.

После окончания начальной школы в 1925 году Василий пошел работать на завод, в кузнечный цех молотобойцем и учился на рабфаке. В 1930 году по путевке комсомола был направлен в Оренбургскую военно-летную школу.

Окончил ее в 1935 году. После чего был направлен служить в Белорусский военный округ, в город Быхо. В 1939 году участвовал в боях при присоединении Западной Белоруссии к Советскому Союзу. Участвовал в боях 1939 - 1940 гг. в Финской войне. За проявленную отвагу и героизм в воздушных боях награжден орденом Красного Знамени.

После окончания Финской войны Василий Иванович Озимин был направлен в Рязанскую школу высшего пилотажа, но началась война.

Глеб же после окончания семилетней школы, поступил в фабрично-заводское училище, потом учился в техникуме.

В 1936 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке в только что зарождающихся воздушно-десантных войсках. За время службы совершил 52 прыжка с парашютом. В 1938 году участвовал в боях с японцами на озере Хасан. В 1939 году - в боях на Холкин - Голе в Монголии. За проявленный героизм и отвагу в боях получил правительственную награду - медаль «За отвагу».

В начале 40-х демобилизовался и приехал в Сталинград, куда был направлен для работы в областное управление НКВД, работал там до войны. В июле 1941 года был отозван в Москву в распоряжение Министерства обороны. Армии требовались шифровальщики, а Глеб Иванович еще в 1939 году закончил соответствующие курсы. Был отправлен в Киевский военный округ на Юго- Западный фронт в 124 стрелковую дивизию. Начал войну в городе Львове. За время войны Глеб Иванович был дважды ранен, имел контузию. Неоднократно награждался правительственными наградами: орденами и медалями. Закончил войну в городе Дрезден, в Германии. В декабре 1945 года демобилизовался из армии, приехал на родину.

Война не обошла семью Озиминых стороной воевали все братья, двоюродный брат Михаил был призван в армию в 1917 году дослужился до командира полка, закончил военную академию им. Фрунзе, одно время командовал дивизией, за отвагу и проявленный героизм в боях был награжден Звездой Героя Советского Союза, закончил войну в Германии в звании генерала – лейтенанта, другой брат Петр воевал на Курской Дуге, где был тяжело ранен, домой вернулся на костылях. Двоим из них, Василию и Николаю, не суждено было вернуться домой. Они сложили свои головы на полях сражений, отдав Родине самое дорогое - свои молодые жизни.

Старшая сестра Елизавета в 1940 году закончила курсы радистов, в авиаполку, где служил Василий и до окончания войны служила в этом полку. Другая сестра Татьяна всю войну прошла с передвижным госпиталем, где работала врачом – хирургом.

Долго Глеб Иванович Озимин и его родные искали место захоронения Василия, сколько писем ими было разослано в разные концы нашей необъятной родины, чтобы хоть что-то узнать о брате.

Только в начале 60-х годов Озимины смогли отыскать могилу Василия Ивановича, поговорить с очевидцами, наблюдавшими за неравным воздушным боем, в котором героически погиб их брат. Удалось восстановить всю трагическую картину того последнего боя.

Все произошло вот как:

Стояла на редкость теплая и солнечная погода, какая бывает в золотистую осень на Волге.

А вокруг бушевала жестокая война. Фашисты, неся огромные потери, осатанело рвались к Сталинграду. Но повсюду, на земле и в воздухе, враг встречал достойный отпор. Немецкие самолеты неоднократно бомбили Быково, забрасывали диверсантов в степь. Полковник Бутков вспоминает: «Когда я после захвата группы диверсантов возвратился в штаб, по телефону передали: в сторону Быково следует группа немецких самолетов. Все выбежали на улицу, с которой хорошо была видна Волга. Услышали нарастающий гул и сухой треск пулеметов. В небе шел воздушный бой. Пять фашистских самолетов атаковали нашу краснозвездную машину. Но вот один фашистский самолет вспыхнул и факелом упал за хутором Осиновка. Остальные яростно устремились в атаку. Силы были слишком не равны. Но советский летчик не дрогнул. Он круто развернул самолет и пошел в лобовую атаку, фашистский асс не выдержал и отвернул в сторону. Но другие гитлеровцы стали заходить нашему самолету в хвост, открыв бешеную стрельбу из всех своих пулеметов.

Краснозвездная машина внезапно вздрогнула, закачалась в воздухе и, словно раненая птица, объятая пламенем, пошла к земле.

Дрогнули наши сердца, руки яростно сжались в кулаки, но мы, стоявшие на земле, были бессильны чем-либо помочь нашему летчику».

«Г.Т. Бутков выделил группу бойцов и сам, сев за руль, погнал машину к месту падения самолета.

Летчик и радист были мертвы. Из кармана гимнастерки летчика вынули документы, партбилет, удостоверение летчика, орденскую книжку. В документах прочитали фамилию: Озимин Василий Иванович - старший лейтенант. С его гимнастерки сняли орден боевого Красного Знамени.

У стрелка-радиста документов не оказалось (как выяснилось позже, это был Андреев Федор Ефимович). Кассеты боеприпасов, находящиеся в кабине самолета, были израсходованы полностью, до последнего патрона.

Так два крылатых воина героически погибли в неравном бою, защищая родную землю». (Из газеты «Красная Звезда» от 02.02.1956 г.)

Удалось также выяснить и задание, которое летчики выполняли в тот день.

Звено летчиков под командованием старшего лейтенанта Озимина получило задание: сопровождать своим звеном группу советских бомбардировщиков в сторону Сталинградского фронта. Они вступали в бой, отражали атаки немецких истребителей, пытавшихся помешать выполнению боевых операций бомбардировщиков.

Самолеты в этот день удачно выполнили боевое задание и без потерь возвращались на свою базу вместе с истребителями, которые прикрывали их в воздухе. Не доходя до базы, командир звена старший лейтенант Василий Иванович Озимин заметил, что с боку к ним приближается пятерка немецких «мессеров». Озимин отдает приказ двум летчикам из своего звена: продолжать сопровождение наших бомбардировщиков до базы, а сам на своем самолете свернул в сторону и, набрав высоту, пошел на сближение с немецкими самолетами, а потом, как нам уже известно, вступил в бой.

Это был последний бой в его жизни, но он отвел удар немецких самолетов от наших бомбардировщиков и не дал им разведать место расположения аэродрома советских самолетов.

Из старшего поколения Озиминых в настоящий момент в живых ни осталось никого. Более сорока лет Глеб Иванович Озимин (умер в 2009 году), вел переписку с учениками нашей школы. Проживал он далеко, на Урале, в Челябинской области На могилу брата он приезжал несколько раз.

В каждом письме благодарность и признательность школе за добрые отношения к памяти погибших и за уход за могилой брата. Присылал деньги на венок брату, на подарки школьникам.

В этом году на могилу Василия Озимина приезжал внук Петра Озимина, Павел Борисович вместе с женой и шестилетним сынишкой, они возложили цветы к постаменту погибшим летчикам, пообщались с нами учениками, поговорили с педагогами. Павел Борисович рассказал нам, что он дал Глебу Ивановичу слово, что он и его дети будут помнить о Василии, погибшем на Сталинградской земле и обязательно Павел побывает на месте захоронения деда. Павел Борисович специально приехал из города Сургут на могилу деда, возможно когда-то и его маленький сын привезет сюда своего сына.

Будет идти время вперед, будут приходить новые поколения, но в нашей памяти никогда не померкнет ратный подвиг людей, совершенный ими в годы войны. Имена многих солдат неизвестны, но жива память о них и их подвигах.

И сегодня мы говорим им, погибшим на родной и чужой земле, выжившим в неравных боях:

«Спасибо! Мы будем помнить о Вас!»

Великая Отечественная война явилась для нашего города трудным испытанием и уроком. Он дорого заплатил за свою свободу. В ней наш человек шел сквозь огонь сражений, постоянно ощущал дыхание смерти. На войне наша страна потеряла много людей, потери на войне неизбежны, но нашему народу удалось избежать большей беды. Сегодня с каждым днем все меньше остается ветеранов Великой Отечественной Войны, мы восхищаемся их характером, их мужеством, их преданностью Родине. Мы, молодые должны всегда помнить и думать о том, как в дальнейшем не допустить возникновения новой войны.

Угроза мировой войны не висит над миром как дамоклов меч, но если Родина, позовет молодых встать на ее защиту, большинство из нас будут такими, какими были герои Великой Отечественной войны.

Витченко Евгения Сергеевна, ученица 10 класса, «Быковская средняя школа № 2», Быковский муниципальный район, п. Зеленый, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899752 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране