Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Воронцова Елизавета Ивановна - гордость нашего села»

Елизавета Ивановна Воронцова

Здравствуйте. Меня зовут Зенкина Елизавета. Я представляю Райгородскую среднюю школу Светлоярского муниципального района. Сталинград… великая битва, унесшая миллионы человеческих жизней, не пожалев никого. Низкий поклон всем тем, кто отдал жизни за мир на нашей земле, слава великому бессмертному подвигу нашего народа.

Я очень рада, что сегодня у меня есть возможность рассказать о судьбе десятилетней девочки, которая пережила в детские годы весь ужас войны.Речь пойдет о легендарной женщине села Райгород – Воронцовой Елизавете Ивановне. Родилась Елизавета Ивановна в 1931 году в городе Сталинграде, в семье рабочего.

Девичья фамилия - Юричева. Родители из Московских губерний. Проживала до войны в поселке второго километра, у подножья Мамаева Кургана. Как девочка встретила войну, можно понять из написанного ею стихотворения:

Девчонка босоногая, совсем малец,Одна средь разнотравного дурмана.
Искала я душистую траву-чабре.
По балкам у Мамаева Кургана.
Светило солнце, тишина была,
И ничего беду не предвещало.
Я тихо песню напевала.
Вдруг цветок какой-то вредный повстречала,
Невыносимо зачесались руки,
И волдыри по телу побежали.
Ой, мама, мамочка, какие муки!
Волненье, страх мое сердечко сжали.
Скорее к маме со своей бедой,
Что было сил, я по Аральской мчалась.
И вдруг остановилась пред толпой:
Зачем людей так много здесь собралось?
Случилось что? Какая-то беда?
Стояли люди у раскрытого окна,
Из репродуктора неслись слова: «Война!!!»
И боль моя куда-то отступила,
Я это поняла не сразу, а потом,
Мое несчастье поправимо было,
Беда большая постучалась в каждый дом!

Все по-разному отнеслись к этой новости: каждый по-своему переживал. Люди старшего поколения понимали, что будет нелегко, а молодые с гордостью и отвагой говорили, что мы одним махом расправимся с захватчиками. Мужчины ушли на фронт, в тылу остались женщины, старики и дети. «Но и мы многим помогали»,- говорит Елизавета Ивановна,- «я участвовала в тимуровском движении. Ходили по домам, помогали старикам, смотрели за маленькими детьми, пока их матери работали у станков на заводе. Ходили в госпиталь, помогали раненым».

«Было голодно, холодно и страшно», - не скрывая слез, рассказывает Елизавета Ивановна. На продукты была введена карточная система. Благодаря предусмотрительности мамы, она после блокады Ленинграда делала запасы, которые нас спасли от голода. 23 августа, казалось бы, обычный день, но нет… Тогда началась массированная бомбежка Сталинграда, которую я никогда не забуду. Все вокруг горело, сирены, бесконечные взрывы. А потом захват Мамаева Кургана, где в четырехстах жила моя семья. На нашей улице было примерно 34 дома, и почти в каждом были жертвы.

В это время погибла самая близкая подруга – Алиса Герасимова, смерть которой она болезненно переживала.

Впоследствии Елизавета Ивановна посвятила ей стихотворение:

На улице Онежской, в Сталинграде,
Росла голубоглазая девчонка.
Ребенок поздний, в семье ей были рады.
Была веселой и смеялась звонко.
Головка, словно лен, росточком-невеличка.
Мал золотник, да дорог, говорят.
Училась в школе только на «отлично».
Став пионеркой, водила октябрят
Мечтала быть учительницей в школе.
Ее мечта, конечно бы, сбылась,
Да только вот по злой фашистской воле
Жизнь девочки в 42-м оборвалась.
Алиса – имя редкое носила,
Цветочек, не успевший расцвести,
Одиннадцать всего-то лет ей было,
Эх, если б знать беду, как отвести.
Алиса! Алечка! Цветочек аленький!
Пусть вспомнит о тебе
Родной твой Сланинград!
Погибла ты девчушкой маленькой-
Виновен в смерти Гитлер-супостат!

13 сентября немцы погнали людей со всех районов Сталинграда в сторону Калача, затем посадили в поезд и повезли в Ростовскую область, в Белую Калитву. Голодных, холодных, согнали в лагерь под открытым небом. Одним суждено было попасть в Германию, как говорили немцы, в рай, других раскидывали по хуторам. Их семья попала в хутор Виноградный. В хуторе управляли казаки. Немцы передали списки сталинградцев, в которых они были помечены, как неблагонадежные. И вот, наконец, наши солдаты освободили их. Какая эта была радость! Но еще большей она стала тогда, когда узнали, что в этот день, когда их освободили, немцами был назначен расстрел тех, кто прибыл из Сталинграда.

Спустя время, семья вернулась в родной разрушенный дом. Постепенно жилье было восстановлено, а самое главное – все члены семьи остались живы. А это, пожалуй, самое ценное, что может быть за последнее время. Дети стали учиться в школе, взрослые работали. Но боль и раны, которые нанесла война, остаются с людьми навсегда.

Окончив с отличием школу, Елизавета Ивановна поступила в педагогическое училище, по окончании которого ее направили работать в райком комсомола в р.п. Светлый Яр.

Но душа рвалась к детям. После неоднократных прошений, Елизавету Ивановну все-таки направили учителем русского языка и литературы и завучем в Райгородскую среднюю школу. Затем она стала директором школы, где проработала 28 лет.

Все райгородцы знают и любят эту женщину. В 2015 году жизнь Елизаветы Ивановны оборвалась. Но память о ней живет в наших сердцах.

Нам, молодому поколению, стоит поучиться стойкости, мужеству и отваге, проявленной этими сталинградскими детьми в тяжелые годы войны.

Зенкина Елизавета Сергеевна, МКОУ Райгородская средняя общеобразовательная школа, с. Райгород, Светлоярский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886840 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране