Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Защитник родной земли

Егор Алексеевич Котов

Война. Какое страшное слово! Но, как и всех российских людей, Великая Отечественная война не обошла и нашу семью. Свой след в истории Великой Победы оставил мой прадед по папиной линии, Котов Егор Алексеевич. Он родился девятнадцатого апреля тысяча девятьсот двадцать четвёртого года в городе Орле.

Совсем мальчишкой, в семнадцать лет, мой прадед ушёл добровольцем на фронт и встретил Победу в Берлине. Служил он в воинской части 45993, связистом в звании младшего сержанта. За время войны он был награждён дважды орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Кёнигсберга» и другими медалями, имел два ранения.

Мой прадедушка не любил рассказывать о войне и всегда говорил, что всем было трудно, но они защищали свою землю. Во время боевых действий в городе Новороссийске прадед познакомился со своей будущей супругой, когда рыли оборонительные окопы. Даже в трудное время можно встретить своё счастье. Вместе они прожили тридцать лет. После окончания Отечественной войны влюблённые поженились и поселились в станице Степной Краснодарского края. Егор Алексеевич стал работать комбайнёром, мечтая, чтобы молодое поколение никогда не узнало, что такое голод.

В тысяча девятьсот семьдесят пятом году он умер, проявились перенесённые лишения и невзгоды. Ему был всего пятьдесят один год. В станице Степная есть памятник, посвящённый воинам Великой Отечественной войны, на котором высечена фамилия моего прадеда, Котова Егора Алексеевича.

О героической жизни прадедушке я узнала только недавно. Получив тему сочинения, я заинтересовалась историей своей семьи. Папа был рад поведать мне всё, о чём помнил сам. Узнав о подвигах прадедушки, у меня появилось чувство гордости за него, ведь именно такие солдаты отстояли мир на Земле, оставив свой след в Великой Победе.

Я горжусь прадедушкой, Котовым Егором Алексеевичем, горжусь своей фамилией. Буду всегда его помнить и рассказывать другим о скромном защитнике родной земли.

Котова Варвара Викторовна, ученица 5 класса, МКОУ "Красноярская средняя школа № 1 имени В.В.Гусева" Жирновского района, Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894310 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране