Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Спасибо прадеду за Победу

Василий Сергеевич Шальнов

Как я люблю людей родной России!
Они тверды. Их вспять не повернешь!
Они своею кровью оросили
Те нивы, где сегодня всходит рожь.
Их не согнули никакие беды,
И славить вечно вся земля должна
Простых людей, которым за победы
Я б звезды перелил на ордена.

В. Сикорский

Я, наверное, один из самых счастливых людей на земле. Почему? Все очень просто, - я правнук человека, который подарил жизнь мне и всем людям, отвоевав мир 70 лет тому назад. И вот об этом человеке мне хочетсяповедать всему миру.

Однажды я был в гостях у своей прабабушки. Тогда мне хотелось посмотреть старые семейные фотографии. Открыв шкаф, обнаружил фотографию, на которой я вместе с прадедушкой.

…Вспомнил, что часто вечерами прадед усаживал меня рядом с собой, гладил по голове и приговаривал: «Не дай бог вам войны…». На тот момент мне было 5 лет и я не понимал, что значит эта фраза. Но с раннего детства знал, что мой прадедушка Василий был участником Великой Отечественной войны. С гордостью я приносил ему в подарок открытки и цветы на 23 февраля и 9 мая, принимая которые, мой дедуля долго теребил их в руках, плакал, приговаривая: «Не дай бог вам войны…».

О войне он не любил рассказывать, поэтому о его подвигах я узнал позже, когда обнаружил в том же шкафу и награды.

Я сразу позвал прабабушку и поинтересовался, что это за награды и чьи они. Прабабушка с улыбкой ответила: «Это награды твоего прадедушки Шальнова Василия Сергеевича». Мне стало немножко грустно оттого, что я не знал о прадедушке Васе самого главного. Я долго в тот день рассматривал медали, слушал рассказы бабушки и чётко для себя решил узнать о прадеде поподробнее.

Я нашел блокнот и ручку и почувствовал себя настоящим журналистом. Со следующего дня стал проводить собственное журналистское расследование: первым делом записал все, что узнал о Василии Сергеевиче от прабабушки, затем расспросил его сына, моего дедушку Юру, посетил школьный музей, где также узнал много нового.

Ну, вот материал и собран! Я знаю, что мой рассказ о Шальнове Василии Сергеевиче - это голос правнука, возможно, обращённый к потомкам нашей семьи.

Итак, начну! Начну с того, что родился Василий Сергеевич 20 сентября 1926 года в селе Большой Морец Еланского района Нижне-Волжского края в семье крестьянина. Свою маму Василий Сергеевич не помнил. Она умерла, когда ему еще не было и двух лет. Отец Сергей Игнатович вскоре женился на Пелагее Никитовне и у них родились ещё пятеро детей: Анна, Иван, Виктор, Алексей и Мария.

Мачеха Пелагея безжалостно относилась к Василию, и с малых лет он познал нужду. Но благодаря заботе бабушки Марии Петровны Василий и выжил. Поскольку он страстно любил лошадей, то частенько подрабатывал в колхозе подпаском и тем самым пытался заработать себе на кусок. Окончив вечернюю школу в 1943 году, мечтал о том, что после продолжит свое образование. Рисовал в своем воображении радужные планы. Но война всё изменила…

В феврале 1944 года Василий Сергеевич был призван в ряды Красной Армии и направлен в 356-ой стрелковый полк, а уже в июне 1944 года был переведён в 314-ый полк правительственной связи МВД, а с октября 1945 по ноябрь 1950 служил зам. командира взвода правительственной связи.

На всю жизнь остался в памяти разрушенный Сталинград, где в течение трёх месяцев он учился в училище. Первое боевое крещение принял под городом Ровно. Принимал участие в ликвидации бендеровских банд. В памяти остался эпизод, когда он в числе других получил задание уничтожить бандитского главаря. Разведка донесла, что в церкви одного из сёл готовится сходка бендеровцев. Их командир прибыл на тачанке в форме работника НКВД. Но, видимо, получил сигнал о готовящемся захвате, так как открыл огонь из пулемётов и сумел уйти.

Смелый мой отважный прадед -
В те года был юн совсем!
Но война кроваво платит,
Беспощадностью ко всем.
Первый раз, держа винтовку,
Пулей фрицев привечал.
И солдатскую сноровку
Он в атаках получал.
Поднимаясь в штыковую,
Не щадя, он бил врагов.
За отчизну - мать родную,
И погибнуть был готов...

Василий Сергеевич служил в войсках связи. Сколько раз приходилось ему под огнём врага налаживать заново, искать повреждения и восстанавливать оборвавшуюся связь! Однажды, обнаружив обрыв, он забрался на столб, чтобы соединить провода, а тут – немецкий самолёт. Друг кричит ему: «Слезай быстрее, Васёк! Самолёт немецкий!». Да разве успеешь! Зажмурился, только слышит свист трассирующих пуль. Самолёт пролетел. Открывает глаза: «Живой!». А самолёт идёт на второй заход… Но, видимо, в рубашке родился: пуля пробила столб в пятнадцати сантиметрах от ноги. Случилось это под Будапештом. Тяжёлые бои за Будапешт, у озера Балатон, за Прагу…

В январе сорок четвёртого года
Был связистом прадедушка мой.
Приходилось чинить ему провод
Жарким летом, холодной зимой.
Вот однажды разрыв обнаружив,
Он взобрался на столб, как стрела,
Ведь для этого русского парня
Связь наладить - задача была.

Связисты всегда на переднем плане. Там, где готовилось наступление, нужна была надёжная связь. А уж когда начинались бои, а связь обрывалась, совсем тяжело приходилось.

Победу Василий Сергеевич встретил на границе трёх государств: Австрии, Чехословакии и Германии. Командир на радостях приказал солдатам раздобыть еды и «горячительного», чтобы как следует отметить победу. Василий с друзьями вышел на дорогу. Они остановили машину и поехали… В первом населённом пункте (в Австрии) пошли к коменданту. Тот, узнав от них об окончании войны, раздобыл пару лошадей, бочку вина, где-то свинью забил. С таким богатым провиантом Василий предстал перед старшим лейтенантом. Ох и радости было! Ох и праздник получился!

В 1945 году вызвал его начальник особого отдела и приказал готовить отделение к ответственному заданию. Отделение Шальнова сопровождало спецсостав в Москву. Вот так добрался Василий из Западной Европы в Россию. Но служба в Армии на этом не закончилась. До 1950 года служил командиром взвода в правительственных войсках связи.

После демобилизации вернулся в село Большой Морец. Встретил девушку Шуру (на снимке она слева), влюбился с первого взгляда, женился.

У них родился сын Юрий. С Александрой Васильевной они прожили вместе 59 лет. В мирное время работал в милиции, в течение десяти лет занимал пост председателя Большеморецкого сельсовета. Одиннадцать лет Василий Сергеевич возглавлял совет ветеранов Большого Морца.

За подвиги, совершённые в годы войны, был награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За Победу над Германией в 1941-1945 годах», медалью Жукова Г.К. и 11 юбилейными.

Но главной наградой он считал грамоту, подписанную Верховным Главнокомандующим Союза ССР И.В. Сталиным, врученную ему на фронте за взятие городов Брно и Будапешта.

Все награды мы храним, как семейную реликвию, и будем передавать их из поколения в поколение.

Умер мой прадед 13 апреля 2010 года после тяжёлой и продолжительной болезни на 84-м году жизни.

И сейчас я стою у могилы,
Нервно в ручках букет теребя.
Обещаю, мой прадед любимый,
Вспоминать будем вечно тебя.
Ведь за мужество, стойкость и храбрость
Благодарен тебе весь народ.
За безоблачно-чистое небо,
Под которым он мирно живёт.

Хорошо, что в нашей стране весь народ и каждый человек хранят память о той войне. Ежегодно вместе с одноклассниками мы поздравляем ветеранов с Девятым Мая.

Каждый год в День Победы к памятнику воинам-землякам в центре Большого Морца приносим цветы – в память о наших родных и односельчанах, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Всей семьёй: мама Наташа, дедушка Юра, бабушка Таня и я, мы часто бываем на Мамаевом кургане, перечитываем длинные столбцы фамилий погибших…

Традиционно9 мая учащиеся-пионеры моего (шестого) класса несут с гордостью Вахту Памяти в честь воинов, подаривших нам жизнь,принимают активное участие в районной акции «Бессмертный полк».

А также мы принимаем участие в школьной акции«Георгиевская ленточка» - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Мои одноклассники знают, что чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Такая акция - эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам.

Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним...

Мы сегодня славу дедов
Очень бережно храним.
За Великую Победу
Говорим спасибо им!

Шальнов Ярослав Викторович, МБОУ «Большеморецкая средняя школа имени А.И. Кострикина» Еланского муниципального района Волгоградской области, село Большой Морец, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886812 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране