Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Танкист из деревни Барсуки

Леонид Федорович Калиновский

Капитан-лейтенант Леонид Фёдорович Калиновский 1920 г.р. из деревни Барсуки Рогачевского района Гомельской области в РККА с 1941 года. Место службы - 29 танковый Знаменский Краснознаменского Ордена Суворова корпус. Был командиром СУ-85 1446 Самоходно Артиллерийского Знаменского Краснознаменного полка с февраля 1944 года.

Участвовал в боях в районе Поповка под Звенигородкой, проявляя себя мужественно-отважно. Участвуя в боях по освобождению Белоруссии, 20.07.1944 года его орудием подбиты два танка типа «Тигр», один танк «Пантера», четыре средних танка, прямой наводкой разрушил наблюдательный пункт противника, уничтожил до сорока гитлеровцев, гусеницами раздавил шесть автомашин до двадцати повозок с военными грузами и живой силой. В боях был смел, решителен и дерзок. Награждён Орденом Отечественной войны II степени.

Во время наступательных боёв в Восточной Пруссии его орудие всегда находилось в боевых порядках наступающих подразделений, уничтожил много автомашин с военными грузами и противотанковых пушек противника. 26.01.1945 года лейтенант Калиновский вместе с другими охранял шоссейную дорогу, идущей с города Эльбинг. Начав наступление противник обошёл засаду и отрезал пути выхода к главным силам наших частей. Организовав разведку лейтенант Калиновский Леонид Фёдорович своим орудием разбил и уничтожил две бронет- пушки и 50 солдат и офицеров противника, очистил участок дороги от противника и сам соединился с наступающими танками. Награждён Орденом Красной Звезды.

Составитель: Е.В.Андрейченко




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900190 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране