Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Защитник

Николай Савостьянович Ерохин

- Ерохин Николай Савостьянович, 1909 года рождения.

- Я.

- Уроженец Тамбовской области Мучкапского района Арбеньевского сельского совета, призван в армию в июле 1941 года Мучкапским Реввоенкоматом в 413 стрелковый полк.

- Так точно.

После госпиталя я снова на передовой. Завтра в бой. А пока привал. Какая тишина! Даже не верится, что через несколько часов здесь будут рваться снаряды, лязгать гусеницы танков. Это завтра, а сейчас весточка домой.

«Здравствуйте, мои дорогие и самые родные жена Катя и дочки Раечка и Машенька. У меня все хорошо. Здоровье свое поправил в госпитале. Завтра бой. Он будет трудным, но мы выстоим и победим! Береги детей и себя. Любящий вас муж и отец».

И вдруг команда:

- Занять позиции! Выступаем!

Ну! Соберись! За жену, за моих девочек! Кто, если не я! Я смогу.

- Огонь!

Всюду грохот, скрежет металла, свист пуль. Мы в окопах, под ногами каша из грязи и снега. В правый сапог сквозь оторванную подошву проникает вода. Чувствую, как от мокрых портянок медленно немеют ноги. Я крепко сжимаю приклад автомата; кровь пульсирует в висках, от грохота орудий притупился слух. В голове одна мысль: «За Родину!».

И снова команда:

- Вперед!

Срываемся с места и бежим. Не чувствую ног. Ветер в лицо. Жму на курок. Кончились патроны, и мы идём врукопашную.

Я закричал что было сил:

-За Родину! Ура!

Вдруг небо залилось багряным светом. В груди тепло. Ноги не слушаются. Падаю в снег…

- Дыши!

Открываю глаза – надо мной мама.

- Это сон?!

Мне приснился сон, будто я – это мой прапрадедушка во времена Великой Отечественной войны. Я ощутил на себе силу русского духа, сплоченность и желание защищать Родину. Во мне кровь прапрадеда, пролитая за меня, за мою семью, за свободу, за мир. Значит, и я – защитник Родины.

Ерохин Николай Савостьянович, 1909 года рождения, уроженец Тамбовской области Мучкапского района Арбеньевского сельского совета. Призван в Советскую Армию в июле 1941 года Мучкапским Реввоенкоматом в 413 стрелковый полк рядовым.

Воевал на Западном фронте в составе 73 стрелковой дивизии.

Из последнего письма известно, что с августа 1943 года участвовал в Смоленской наступательной операции с целью разгромить левое крыло немецкой группы армии «Центр» и не допустить переброски её сил на юго-западное направление, где Красная Армия наносила главный удар, а также освободить Смоленск. Получила кодовое название «Суворов». В результате Смоленской операции советские войска продвинулись на запад на 200—250 км в полосе шириной 400 км, очистили от немецких оккупантов часть Калининской, Смоленскую область, положили начало освобождению Белоруссии.

В ходе ожесточенных боев был взят в плен.

Из архивной справки Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации №9 II-60782 от 04 ноября 2004 года стало известно, что Ерохин Николай Савостьянович умер в немецком плену 15 января 1944 года. Шталанг 304 (IYH) Цейтхайн, Германия. Основание: ЦАМО, дон. 735334с-1946г./17185с-1947г.

Я никогда не видел своего прапрадеда Ерохина Николая Савостьяновича. Он умер в немецком плену 15 января 1944 года. К сожалению, наша семья не знает подробностей того, как воевал прапрадедушка.Знаем лишь,что сражался он на Западном фронте в составе 73 стрелковой дивизии и в ходе ожесточённых боёв был взят в плен. Единственное, что осталось от него, - это фотография, являющаяся для нас семейной реликвией.

Как бы мне хотелось встретиться с ним и поговорить! Обо всём. И прежде всего - о войне, участником которой он был. То, что нам известно, я решил использовать в своём рассказе, посвящённом ему.

Тихонов Владислав, ученик 6 В класса МОУ СШ № 95 Краснооктябрьского района Волгограда, Россия.

Руководитель: Кузина Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894289 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране