Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ожившие страницы

Николай Петрович Затямин

Ежегодно в нашей стране торжественно отмечается праздник – День Победы. Люди вспоминают павших, известных и неизвестных солдат, защитивших Родину ценой своей жизни. Чествуют ветеранов, прошедших через «мясорубку» и оставшихся в живых. Ведь именно благодаря им, обыкновенным солдатам, страна одолела фашизм и мы можем наслаждаться мирной жизнью, добытой ценой крови и жизни других людей.

Но почему-то о героях вспоминают всё чаще только в торжественные дни. Разве это правильно, справедливо? За дни такого «не праздничного» забвения что-то очень важное уходит из нашей жизни. Возможно, безвозвратно...

…Я стоял в окопе, сжимая автомат. И всё в этом окопе было мне очень знакомо. Я понимал, что происходит, куда и как стрелять. Услышал голос командира: «В атаку!»… Мы ринулись вперёд...Вдруг взрыв…Я лежал у воронки, вокруг –только неживые тела. От взрыва жуткий гул в ушах. Ко мне подполз солдат и что-то прохрипел. Потом тащил меня под обстрелом. То, что я успел увидеть за это время, никогда не смогу забыть, даже если захочу… Уже в полевом госпитале медсестра сказала мне, что погибли все, кроме меня и того солдата.И, еле сдерживая слёзы, прибавила: «Он тебя на себе принёс в госпиталь,» - запнулась, заплакала, а я откинулся на кровать…

Проснулся утром в своей комнате. Сам не поверил, что очнулся. Я стал вспоминать лицо бойца, спасшего меня, и вскоре понял, что оно мне до боли знакомо: серьёзный взгляд, форма, награды - всё, как на фото моего прадеда Затямина Николая Петровича на фронтовой фотографии.

Уже семьдесят лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, и мой прадед, боевой офицер, прошедший войну от Сталинграда до Берлина, умер уже давно. Но я опять оказываюсь рядом с ним, как будто участвую в его судьбе, накрепко связанной с событиями 1941-1945 годов, перелистывая пожелтевшие от времени страницы его дневников…

И оживают старые страницы. Вот что он пишет, вспоминая о тех страшных днях:

«Война – это смерть и уничтожение всего, что создано человеком. Фашисты зверски убивали детей, матерей, стариков, военнопленных, создавали концентрационные лагеря, где истребляли людей в газовых камерах, а порой зарывали живьём, давили танками. Так, в селе Кеты Калининской области немцы убили всех детей на глазах у матерей, а затем расстреляли и их».

Строки холодят своей жестокостью…А тогда ещё очень молодой старший лейтенант Затямин видел это воочию…

На своём счету прадед имел сто двенадцать боевых танковых выходов. Он был механиком-водителем. Часто танки от прямого попадания снаряда разлетались вдребезги на поле боя. Так погиб, пишет прадедушка в своём дневнике, экипаж Марсова, в котором от боевой машины и пяти человек экипажа осталось граммов четыреста человеческого тела и подошва солдатского сапога…

Прадед в своём дневнике часто вспоминает минуты, часто даже мгновения, в которые его жизнь висела на волоске. Был случай, когда в одном из рукопашных боёв он лицом к лицу столкнулся со своим врагом, один на один. Прадед успел его рассмотреть: он был высокий, рыжеволосый, одним словом, настоящий немец. Оба сначала опешили, однако прадед выстрелил первым - немец упал замертво. Такова война. Или ты его, или он тебя. А в результате кто-то не дождался отца, мужа, брата… Об заставляют серьёзно задуматься строки из дневника…

Моя бабушка рассказывала мне, что её отец часто вспоминал историю с кожаной курткой. А дело было так. По воле случая он в тот раз не участвовал в бою с родным экипажем. И один из товарищей одолжил его кожаную куртку. В этот день в жесточайшем сражении экипаж выстоял. А товарищу прадеда оторвало снарядом руку. Прадедушка вспоминал, как тот просил прощения за испорченную одежду: «Куртка, Николай, без рукава осталась!» - повторял друг. «Да что там куртка, ты без руки остался…» - отвечал прадед. Эту куртку, уже без рукавов, прадедушка привёз с фронта и хранил как память о своём друге.

В дневнике прочёл я о молодом пареньке, лет семнадцати-восемнадцати, по фамилии Найдёнов. Перед боем прадедушка разговорился с ним: «Ну что, Николай, небось, и с девчонкой ещё не дружил, не целовался?» Тот стеснительно кивал головой. Этот бой был его первым боем и стал - последним. Прадед сам хоронил парнишку…

В своих записях прадедушка не раз упоминал о командующем 3-им Белорусским фронтом товарище Черняховском. Рядовые и офицеры отзывались о нём как о лучшем полководце и человеке большой души.

А когда капитулировала Германия, пленных немцев, по воспоминаниям прадеда, вели колоннами, они пели неизвестные песни: то ли просто мелодичные, то ли отчаянно печальные. Выделялись власовцы- они шли молча.

Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года. А моего прадедушку увозил поезд на восток – воевать против Квантунской армии. Для старшего лейтенанта Затямина война закончилась, когда он демобилизовался - только двадцать шестого декабря 1946 года…

Великая Победа! Великая в мужестве и скорби, стойкости и страданиях…Великий народ! Сумевший выстоять и победить в самой жестокой войне в истории человечества. Так же Велики должны быть наши Благодарность и Память! А война пускай навсегда останется только страницей истории…И бесценными страницами дневниковых записей моего прадеда - наказом нам, молодым, хранить мир на земле…

Великанов Кирилл Олегович, МАОУ «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области, Россия.


Великанов Кирилл, 2016-02-26 18:08 Личный дневник Н.П. Затямина
СВЯЗЬ ВРЕМЕН
помним чтим


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896285 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране