Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Портрет ветерана тыла»

Уруспай Кайрулович Джумагалиев

Однажды рассматривая с мамой альбом со старыми фотографиями, я увидела фотографию своего прадеда в орденах. Решила узнать его прошлое и тогда я поняла, почему День Победы Великой Отечественной войны один из главных праздников нашей семьи.

Каждый год страна празднует победу в Великой Отечественной войне. Этот день занимает особое место в отмечаемых праздниках нашей страны. На уроках литературы, окружающего мира мы говорили о подвиге ветеранов войны и совсем немного мы коснулись подвига ветеранов тыла. И мне захотелось узнать, а как же они помогали фронту в тылу, какие трудности им пришлось преодолеть. Хотелось бы узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. Об их судьбах в довоенные и военные годы я ничего не знаю. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны, познакомить со своими исследованиями как можно больше людей.

Для меня и моих сверстников это далёкое прошлое, а для людей, её переживших - годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая моей Родине и всему миру, досталась дорогой ценой. С каждым годом остается все меньше среди нас живых свидетелей далеких военных событий Великой Отечественной. И долг нынешних поколений всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстояли свободу и независимость нашей Родины. Каждый, ныне живущий гражданин обязан не только помнить, но и постоянно заботиться о наших ветеранах. У нас есть уникальная возможность узнать из первых уст о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветной преданности. Только лично соприкасаясь с опытом людей, переживших страшное военное время, мы сможем узнать факты фронтовой жизни армии и тыла, услышать от реальных «некиношных» примерах прочности духа и стойкости ветеранов войны и тыла. Такие встречи формируют истинный патриотизм, гордость за дела наших прадедов и дедов и искреннее желание быть похожими на них. Использовать материал можно на уроках литературы, окружающего мира, факультативах по краеведению, в музеях, на классных часах.

Все для фронта, все для победы!

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну и началась тяжелая и кровопролитная война. Вся наша многонациональная страна встала на защиту Отечества и приступила к мобилизации всех сил и средств для борьбы с фашистами. В тылу два направления: промышленность и сельское хозяйство.

Я буду рассматривать вклад сельских тружеников. Поскольку вначале войны большинство населения было занято в аграрном секторе, главной их задачей было обеспечение страны и воинов продуктами сельского хозяйства – хлебом, мясом, овощами, шерстью и т.п. Ушедших в армию мужчин заменили женщины, старики и дети. Среди женщин развернулось движение за овладение профессиями механизаторов – трактористов, комбайнеров, машинистов и т. д. Как и всюду в стране, жители активно занимались сбором денежных средств и теплых вещей для фронта, подписывались на ежегодные военные займы.

Изучение художественной литературы

В художественной и научной литературе много написано о том страшном времени. Многие стихи переложены на песни. Эти песни пели в военные годы на фронтах и в тылу. Их пели и поют сейчас. Например: М Исаковский «Враги сожгли родную хату». Книга Евгения Малюты «История земли Николаевской». Это произведения о мужестве и героизме людей, о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи детей и взрослых в годы войны. Я прочитала книгу «Война. Народ. Победа» И.М.Данишевского, в которой помещены воспоминания тружеников тыла и письма солдат на фронт. Становится страшно, когда понимаешь, что пришлось испытать нашему народу.

После чтения этих книг, газет, понимаешь как тяжело пришлось нашим ветеранам, которых осталось уже немного, благодарность к тем, кто отстоял родину и свободу в тылу и на фронтах от фашистов. Кроме этого расширила свои знания о тружениках тыла в годы ВОВ.

Встреча с тружениками тыла

Первая встреча была с почетной и уважаемой жительницей села Нигматулиной Шамжой Джармукашевной 1920 г рождения. Очень приветливая и доброжелательная женщина. Она рассказывала: «Пришлось осваивать различные профессии: была и трактористкой, и комбайнером. Почти всю войну возила зерно на подводах в г.Палласовку. Ранним темным-темным утром шла грузить подводы руками, потом запрягали в нее верблюда и везли зерно. Назад приезжали поздним вечером, пускали пастись верблюда, приглядывали за ним, чтобы никуда не ушел, смотрела как он ест и сама проглатывала голодную слюну. Тяжелое было время». Самоотверженный труд Нигматулиной Шамжи Джармукашевны отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Из воспоминаний Воронко Ларисы Михайловны:

«Мою бабушку война застала в городе Камышине. В первые дни войны, их учеников вызвали в школу, где они помогали в уборке: чистили, мыли, носили кровати – занял военный госпиталь. В сентябре учеников отправили в колхоз на уборку урожая. Они работали на току и плантации. В октябре их послали под Сталинград, на рытье противотанковых рвов».

Из воспоминаний Грищенко Ивана Федоровича:

«..Жизнь была сложная. Жили мы тогда в Политотдельском. На квартире стояли солдаты. У них были лошади, но кормить их было нечем, тогда пришлось кормить их старой соломой, которой были покрыты сараи. Питались рыбой, которую ловили в речке Кура (приток Волги), рыли корешки, сушили их, пекли из них лепешки. Собирали в лесу желуди. Помогали во всем взрослым. Очень это было трудное время, особенно для детей.»

Из воспоминаний Марухиной Ольги Пантелеевны 1929 г рождения. Война застала ее в селе Политотдельское:

«…С ранней весны и до поздней весны работали на плантации. Это очень тяжелый труд. Все работы выполняли вручную. Выращивали огурцы, помидоры, капусту, лук. Деньги за это не платили, работали за трудодни. Работали на плантации по 12 часов, от тяжелого труда ныли спина, руки, ноги.

Летом ходили в лес (рядом с селом был большой лес, в котором было много грибов и ягод), собирали корешки, которые сушили, а затем растирали их в порошок и пекли лепешки. Зимой вязали носки, варежки и отправляли на фронт солдатам.».

Рассказ моей бабушки Кадыровой Маржан Абдуловны 1935 г рождения:

«Помнит, что ее отец Кадыров Кадраш ушел на фронт в 1942 году и дошел до Польши. Несколько раз его ранило. Пуля осталась в легких, но от операции он отказался. Помнит тяжелее военное и послевоенное время. С тринадцати лет начала работать с полей возила на быках зерно от комбайна на ток, а зимой приходилось работать на разных работах.».

Вклад моего прадедушки в трудовой подвиг Великой Отечественной войны.

Мы знаем, что наши прадеды воевали, кто на фронте, кто в тылу, приближали Победу и в наших силах восстановить живую память о событиях давно минувших военных лет. Пусть мой прадедушка не сражался отважно на фронте, но он мужественно держал бессменную трудовую вахту. Собранный материал передала в школьный музей. Его можно использовать на уроках окружающего мира и истории, на факультативах по краеведению, на классных часах.

Кадырова Нурия Ермековна, МОУ «Вербенская средняя школа», х. Красный Мелиоратор, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886279 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране