Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Фото из семейного альбома

Иван Павлович Агарков

Мой прадедушка Агарков Иван Павлович, родился 19 августа 1911 года, в крестьянской семье.

После срочной службы мой прадед вернулся в родные места и устроился работать простым кочегаром на Волжскую флотилию. Во время Сталинградской битвы в 1942 году, прадедушка воевал в составе речного флота. После войны Иван Павлович продолжил службу на легендарном пожарном корабле «Гаситель», помощником механика. А также на пароходах «Ласточка», «Абхазец», которые в свое время принимали участие в Сталинградской битве.

Сталинградская эпопея для «Гасителя» началась 27 июля 1942 года, когда в районе Ерзовки враг поджег нефтекараван. Мужественная команда, рискуя жизнью, спасла караван, отвела баржи с нефтью в Шадринский затон. В разгар Сталинградской битвы «Гаситель» работал на переправах. Судно получало многочисленные пробоины, команда ремонтировала его своими силами, не заходя в затон. Постоянно приходилось откачивать воду, поступавшую в судно из пробоин... Такими, были все огненные дни навигации 1942 года. В середине октября изрешеченный «Гаситель» затонул. По окончании Сталинградской битвы корабль подняли, восстановили и он продолжил свою службу.

Уже после списания и вторичного пребывания на дне реки героический корабль был отреставрирован, при участии моего прадедушки и стал памятником-музеем.

На судоремонтном заводе в Краснослободске старый катер восстановили. На берегу Волги, в долине реки Царицы 6 ноября 1977 года был открыт мемориал волжским речникам.

Бабичева Ксения Дмитриевна, МОУ СОШ №4, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г. Краснослободск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895772 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране