Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

След Великой Победы в моей семье

Иван Григорьевич Моисеев

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне каждый россиянин задумывается о том, какой ценой досталась победа нашей стране. И, конечно же, вспоминает своих родственников, внесших свой вклад в эту победу. Недаром, 9 мая 2015 года во время проведения всероссийской акции «Бессмертный полк» приняли участие миллионы россиян.

И в нашей семье очень трепетно относятся к памяти предков: хранятся документы и фотографии, передаются из уст в уста рассказы о жизни прадедов, составлено генеалогическое древо нашего рода. Нам, детям, конечно же, очень интересно узнать, как жили наши родственники в далеком прошлом, кем они были, как сложились их судьбы. Но больше всего мне интересна судьба моего прадедушки Моисеева Ивана Григорьевича, ветерана Великой Отечественной войны. Однажды, просматривая семейный альбом у дедушки Лёши, мы с сестрой наткнулись на чёрно-белую фотографию, на которой были засняты два бойца. Солдата справа мы, конечно же, узнали. Это был наш прадедушка Моисеев Иван Григорьевич, а вот имя второго бойца, к сожалению, нам узнать не удалось. На обратной стороне фото была надпись: 20 июня 1946 года, г.Николаев. От дедушки мы узнали, что эта фотография была прислана в письме матери Ивана Григорьевича Моисеевой Екатерине Дроновне.

Прадедушка был очень скромным человеком, редко рассказывал о своем боевом пути и даже отказывался от встреч с корреспондентами, которые хотели написать о нем в газете. Поэтому мне очень хочется написать и рассказать о нем всем.

Он родился 18 июля 1924 года. С самого детства прадедушке пришлось хватить лиха. Он пережил с семьей голод 1933 года, когда выжить помогла трава лебеда, из которой пекли лепешки, суслики и выловленная из реки Цимлы рыба. Его отец умер рано, поэтому Ивану, как старшему в семье, надо было приучаться к нелегкому труду колхозников и помогать матери зарабатывать трудодни. В 1940 году он окончил курсы трактористов и стал работать на трехколесном «Универсале». Казалось, что жизнь открывает перед молодым трактористом широкие перспективы.

Но… Всего лишь год бороздил мирные поля родного колхоза бравый паренек Иван Моисеев, нагрянувшая война внесла свои коррективы в его судьбу и судьбы таких же, как он, восемнадцатилетних мальчишек, не нюхавших пороха, не смотревших смерти в лицо.

В 1942 году, когда полчища фашистов приближались к родному хутору Верхнегнутов, вместе с другими колхозниками прадедушка Ваня отгонял скот и технику за Волгу, откуда его и призвали на действительную службу. Через месяц после призыва и после прохождения курса молодого бойца в Капустином Яру рядовой-пулеметчик Иван Моисеев уже защищал родной город Сталинград от фашистов.

Там и принял свое первое боевое крещение новобранец Моисеев. Как оно начнется и чем закончится, тогда никто из идущих на смертный бой пехотинцев, его однополчан, не знал. Лично пулемётчик Моисеев был готов ко всему. Первый бой. Можно только представить себе, что чувствует восемнадцатилетний парень, попав в самое пекло сокрушительной битвы, где ежеминутно гибнут сотни солдат. «Между прочим,- вспоминал прадедушка,- страха, как такового, не было, была злость и какая-то одержимость. На своем огненном рубеже мы стояли на смерть, да и приказ Сталина был соответствующим: «Ни шагу назад!». В том первом бою погиб его лучший друг Крылов Михаил и был ранен их односельчанин Крылов Николай.

Заняв оборону, прадедушкин полк периодически ходил в контратаки, отбивая у немцев занятые позиции. Фашисты же изо всех сил старались сбросить их в Волгу. В одном из таких боев его ранило осколком в ногу. Почувствовал, словно что-то обожгло, а потом - тяжесть сапога, набравшегося кровью, да липкое галифе. Наскоро перевязав рану, доложил командиру, а он сказал: «Иди, Иван, отсюда подальше в тыл, видишь, что здесь кромешный ад, может, отсюда живым никто не выйдет. Людей, тебя сопровождать, у меня нет, но там, ближе к Волге, есть санитары, они тебя переправят в госпиталь».

Больше двух недель отлежал прадедушка Ваня в прифронтовом госпитале. Когда нога немного зажила, стал часто выходить с другими ранеными на улицу. Они стояли и смотрели в сторону Сталинграда. Каждый понимал, что в этом величайшем сражении решается судьба их Родины, а значит и их самих.

Ценой героической стойкости, самоотверженности наших воинов и во славу русского оружия Сталинград не был сдан врагу, и победа в Сталинградской битве положила начало разгрому 3-го рейха с его античеловеческими амбициями.

Приходилось прадедушке Ивану видеть колонны пленных фашистов, этих «сверхчеловеков» самой «чистой расы». Как шли они обмороженные, закутанные в тряпьё, боязливо оглядываясь по сторонам.

После Сталинграда Ивана Григорьевича переправили на Украину. Но это был уже не тот «необстрелянный воробей», как в боях за Сталинград. К этому времени сержант Моисеев командовал отделением автоматчиков и пользовался авторитетом и уважением среди солдат.

В составе 24 стрелковой дивизии в октябре 1943 года в боях за Мелитополь прадедушка чуть не погиб, от смерти его спас котелок, в который попал осколок от снаряда. Осколок, пробив железо, потерял силу и вонзился в легкое. Два месяца отлежал он в госпитале. Трудно было дышать, больно разговаривать, но мало-помалу «оклемался» и снова в строй. Осколок, правда, так и остался в теле.

Следующим пунктом службы старшего сержанта Моисеева стал город Николаев, где в учебке он обучал новобранцев азам военной науки. День Победы он встретил в военном эшелоне, проходящем по территории Германии, сопровождая очередное пополнение на фронт.

После Победы его направили в Сибирь, где он в 545–м учебном полку обучал новобранцев воинскому делу, готовил младший комсостав.

И вот, наконец, долгожданный приказ о демобилизации. «Было это в марте 1947 года», - с улыбкой вспоминал прадедушка.

Моисеев Иван Григорьевич был награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а в 1985 году за непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии получил орден Отечественной войны II степени.

После демобилизации прадедушка вернулся в родной хутор Верхнегнутов. Здесь обзавелся семьей, здесь до самой пенсии трудился в колхозе механизатором, здесь похоронена его жена, наша прабабушка Александра Ивановна, здесь живут его сыновья Алексей и Владимир с семьями.

А 18 августа 2008 года перестало биться сердце нашего прадедушки Моисеева Ивана Григорьевича, участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной войны. Мы гордимся нашим дедушкой, свято чтим память о нём и бережно храним его медали и орден.

Маркин Даниил Романович, ГКОУ "Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф. Слипченко", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899080 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране