Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Письмо моему герою

Петр Яковлевич Романенко

Мы смотрим в глубину семидесятилетия, во вчерашней день, исследуем по крупицам героическое время Сталинградской битвы. Это была битва, в которой наши деды одержали победу над самым сильным, самым жестоким врагом!

9 мая 2015 года мы отмечали 70-летие Победы в самой страшной войне 20 века, войне с фашистской Германией. День победы - праздник, который нельзя забывать, праздник, о котором мы должны помнить всегда. Как обычно, в этот день мы чествовали ветеранов, оставшихся в живых. Я всегда с волнением всматриваюсь в их лица, разглядываю их ордена и медали. Смотрю и думаю: сколько же им пришлось пережить. И мне жаль, что среди них нет моего прадедушки, Романенко Петра Яковлевича. К сожалению, он не вернулся с фронта. А мне так бы хотелось с ним поговорить, поэтому я просто напишу ему письмо.

Может, он меня услышит?

«Здравствуй, мой дорогой дедушка Петя. К сожалению, мы с тобой никогда не виделись, но я знаю о тебе по рассказам моего дедушки, твоего сына, Романенко Ивана Петровича.

Я уверен: ты был добрым и смелым. Когда тебя забрали на фронт, ты попал в самое пекло войны: на Сталинградский фронт. Трудно представить, что тебе пришлось испытать во время военных действий. Каково тебе было, когда ты проходил, скрипя зубами от бессилия, мимо сожженных и разрушенных домов, видя слёзы на глазах детей, женщин, стариков. Но ты шёл вперёд ради своей Родины, ради своей семьи, которая осталась дома. Как хотелось тебе обнять свою жену, детей своих. А их у тебя четверо: три дочери и сын, которому в то время было три года.

На фронте ты был простым рядовым, но такими, как ты, и делалась победа. Ранили тебя в одном из боёв, и ты находился на лечении в одном из госпиталей Сталинграда. К тебе приезжала твоя жена, моя прабабушка Маша, чтобы забрать тебя домой. Но ты остался в госпитале, сказав, что ещё побудешь здесь, подлечишься. К сожалению, так и не пришлось тебе увидеть ещё раз своих родных. Ты умер. Тебя похоронили в одной из братских могил города Сталинграда… Но ты продолжаешь жить в наших сердцах. Я

беру в руки Книгу Памяти Камышинского района, с грустью и гордостью нахожу там твоё имя. Так получилось, что нет у нас даже твоей фотографии, и дедушка мой очень жалеет о том, что не помнит твоего лица, но он помнит, как ты играл с ним. Мой дедушка неоднократно обращался в разные военкоматы, чтобы узнать о тебе как можно больше, но, к сожалению, ни один военкомат не дал нам никаких сведений - документы не сохранились. И в какой точно могиле ты похоронен, мы не знаем. Мы вместе с дедушкой приезжали в Волгоград, ходили по Мамаеву кургану и думали: быть может, ты тоже сражался за эту священную высоту. Одно мы знаем точно: эта земля пропитана и твоей кровью.

Вас, ветеранов, мы будем помнить всегда. Я очень хочу, чтобы в мире, котором я живу, никогда не было войны, никогда бы не ревели сирены, не разрывались бомбы и снаряды. Я очень хочу, чтобы мы жили спокойно под мирным небом нашим».

Твой правнук Титов Иван.

Сейчас в мире непростая ситуация, и главная задача не только ветеранов, но и всех патриотов, в том числе и подрастающего поколения - защитить нашу ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ!

Титов Иван Макарович, ГКОУ "Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф. Слипченко", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896121 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране