Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Человек интересной судьбы

Иван Васильевич Зубрев

В истории и жизни каждого поселения есть люди, которые своим трудом, отношением к другим существенно повлияли на создание здорового рабочего климата в коллективе, внесли достойный вклад в нравственное и культурное воспитание односельчан.

Для Валуевки таким стал Иван Васильевич Зубрев. В книге памяти села опубикованы краткая биография бывшего директора школы и его наградной лист.

Родился 31 июля 1904 года в селе Перекопное, Саратовской области. В 1924 году был направлен в Валуевку учителем начальных классов. В 1927 году школа преобразуется в семилетнюю и молодой педагог становиться ее директором и преподавателем математики.

В 1942 году призван на фронт. Служил в войсках связи. Боевой путь Ивана Васильевича проходил от Сталинграда через Воронеж, Молдавию, Румынию, Венгрию, Прагу.

За своевременное и высококачественное выполнение боевых задач по строительству постоянных линий связи осевого направления фронта, несмотря ни на какие трудности и лишения, награжден медалью «ЗА ОТВАГУ!» Также награжден медалью «За победу над Германией». Участвовал в разгроме квантунской армии Японии.

Мирное время для Зубрева началось с работы на должности главного бухгалтера Валуевской школы. В 1952 году он стал секретарем партийной организации Валуевской МТС. С 1958 года и до выхода на пенсию в 1968 -м работал секретарем партийной организации колхоза имени Кирова.

Односельчане всегда находили помощь в открытых дверях кабинета Зубрева. Трудолюбие ветерана было отмечено и руководством партии, о чем говорят его трудовые награды.

За трудовые заслуги в послевоенное время награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «За освоение целинных и залежных земель».

Умер Иван Васильевич 15 января 1974 года в возрасте 70 лет. Похоронен в селе Валуевка.

Ветераны села вспоминают Ивана Васильевича Зубрева, как милейшего человека, как гордость села и Валуевской школы.

Алехин Антон Юрьевич, МКОУ "Валуевская СШ" Старополтавского муниципального района, с. Валуевка, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896406 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране