Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Горжусь, что я маленькая его частица

Дмитрий Витальевич Шапошников

Великая Отечественная война - самое страшное, о чем я слышала от родителей, читала в книгах. Рассказы о ней рисуют передо мной плач, гибель, разрушения. Война прошла почти через каждую семью в нашей стране. Вошла она и в дом моего прадедушки Шапошникова Дмитрия Витальевича.

Я знаю о его жизни из воспоминаний моего дедушки, бабушки и горжусь, что я маленькая его частица.

Он родился 6 ноября 1917 года в станице Ильинка Ростовской области. После окончания средней школы поступил в гидромелиоративный техникум, который окончил с отличием и начал свою трудовую деятельность в родной станице по специальности.

Самым важным местом в его жизни стала Нижняя Добринка. Это прекрасное село, которое находится недалеко от реки Медведица. Мы часто проводим летом время на берегу реки, любуемся ее красотами. Нижняя Добринка - большое село. Там есть храм, куда приезжают из Жирновска и ближних сел. Недалеко от него находится школа, школьный стадион. Именно со школой связана вся жизнь моего прадедушки. Он долгие годы был директором этой школы. Все, кто у него учился, вспоминают его спокойный, уверенный голос, переносящий их в пространстве и времени. Он умел создавать такую обстановку, что, забывая обо всем, они готовы были слушать его часами.

Мой прадедушка преподавая историю и сам был участником одной из самых страшных ее битв.

В начале 1942 года он жил еще в станице Ильинской, поэтому вместе со своими станичниками ушел на фронт. Служил в 45 стрелковой бригаде. Внимательный к людям, рассудительный, он быстро заслужил доверие у сослуживцев. Ему было присвоено звание сержанта, а затем последовало назначение на должность командира стрелкового отделения.

В составе 159 стрелковой бригады он принял первый бой на нашей Сталинградской земле. Их рубеж проходил через Сарпинские болота. Было очень тяжело, потому что стояли в ледяной воде, а немцы обстреливали не переставая, обрушивали шквал огня на их окопы. Во время боя он получил ранение в грудь, но продолжал сражаться до конца. За этот бой он был награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За отвагу». Затем был госпиталь и новое место службы.

После ранения его направляют в Пересыльный пункт Южного фронта. В учебной части он получает специальность механика авиавооружения и назначение завхранилищем Главного авиасклада № 2026. Дальнейший боевой путь был связан с авиационными войсками. Он ремонтировал вооружение на самолетах, готовил их к бою. Его путь прошел через Румынию, Венгрию. День Победы встретил на одном из аэродромов в Австрии. Он часто рассказывал о тех чувствах, которые они испытали, когда услышали о Победе. Солдаты обнимались, «качали» друг друга, стреляли из автоматов в небо, некоторые плакали. Война постепенно уходила в прошлое. Теперь все мысли были о возвращении домой.

Прошли годы, но как трепетно прадедушка относился к встречам с ветеранами. Дедушка рассказывал, что это были самые важные минуты в его жизни. Война не ушла у него из памяти. И хотя его нет уже с нами, но он также в строю, только теперь в «Бессмертном полку».

Для меня важно знать и помнить о своем прадеде, о героях войны, о том, как они жили, воевали, трудились, о чем думали, мечтали.

Ведь они сражались за нас, за Родину, бились не ради наград, а за нашу свободную и счастливую жизнь.

Шатова Таньяна Алексеевна, 1 «В» класс, МКОУ "Средняя школа города Жирновска с углубленным изучением отдельных предметов", г. Жирновск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886897 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране