Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Трофейный патефон

Валентина Ануфриевна Чумаченко (Захарова)

Замолк в квартире патефон,
Его сегодня - заменили.
Молчит наш старый патефон,
Напрасно все его забыли.

С октября по ноябрь 2015 года в нашем Тракторозаводском районе города героя Волгограда проходит акция «Открытый миру музей», где обучающиеся посещают музейные комплексы образовательных учреждений. Являясь активным участником данной акции, я провожу экскурсии в музее Боевой славы 6-ой Гвардейской танковой армии, действующего на базе МОУ СШ № 99 имени дважды Героя Советского Союза Андрея Григорьевича Кравченко. Частью моей экскурсии является рассказ о песнях, поэтах-фронтовиках и музыкальных инструментах времен Великой Отечественной войны. Новое поколение, заткнувшее уши аудиоплеерами, привыкшее к компьютерам во всех разновидностях, вряд ли знает, что такое патефон. А был такой небольшой чемоданчик для прослушивания пластинок с записями, в него вмонтирован нехитрый механизм: пружина-двигатель, заставлявшая крутиться диск с пластинкой.

… Собираясь вокруг патефона в 30–40-е годы XX века, танцевали и слушали. Патефон тогда был целым миром, вмещавшим в себя всё то, о чём мечтали. Из рупора звучали нежные мелодии вальса и задорные песни Утёсова.

Об одной из таких песен рассказывает Валентина Ивановна Спиридонова – жительница блокадного Ленинграда. «В Ленинграде мы жили в коммунальной квартире на семь семей. В одной из квартир был патефон, нас, детей, пускали его послушать. Когда началась война, все разъехались, а патефон остался. И мы его постоянно крутили (у него была большая изогнутая ручка) и слушали музыку. А потом мы обменяли эти пластинки на хлеб. В блокаду всё меняли на хлеб…»

…Патефоны не замолкали во время Великой Отечественной войны.

После боёв войска отводили на отдых и пополнение, на учения. Были дни передышки, когда обессиливали обе воюющие стороны, и фронт затихал. Тогда вспоминалась мирная жизнь, дом, родные. Тогда заводили патефон и слушали любимые песни. Одна из них - «Синий платочек», которая была написана ещё до войны.

Фронтовой вальс семейной четы Чумаченко.

Тогда, в сорок четвертом, только на часок и заглянули в гости к девчатам-медсестрам танкисты, бригада которых остановилась неподалеку от военного госпиталя. Недолгой обещала быть передышка между боями. И потому сразу появился патефон, начались танцы. Смело сделал шаг к стоящей напротив девушке бравый комбат: начищенные сапоги, портупея. И вдруг оробел, увидев серые глаза. Проговорил неуверенно:

- Разрешите пригласить!

«Танцевать я совсем разучился и прошу Вас меня извить…»

«Утро зовет снова в поход…» - все, что хотел, но не умел сказать комбат, говорила за него песня. А когда закончился танец, набрался духу и – как в речку с обрыва: «Будьте моей женой!»…

Приказом по штабу 5-го гвардейского танкового корпуса были объявлены мужем и женой Дмитрий Чумаченко и Валентина Захарова. И была свадьба. Играл патефон. Не верил своему счастью комбат, приглашая на танец невесту.

В одну слились две фронтовые дороги. Будапешт, Вена, Прага… Вместе с мужем шла в бой медсестра батальона. Разделила с ним и трудности перехода через Хинган. В Порт- Артуре закончилась для них вторая мировая.

…И сумела она сберечь патефон, который был свидетелем ее счастливой встречи с комбатом. Он играл супругам на «серебряной» свадьбе, должен сыграть и на «золотой»… … И пусть трофейный патефон, переданный нам в музей прославленной семейной парой Чумаченко, хранит свою уникальную и трогательную историю.

Овсянкина Алина Юрьевна, МОУ "Средняя школа № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г.Кравченко Тракторозаводского района Волгограда", Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894642 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране