Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Семейный архив Михайловых как исторический источник

Илья Васильевич Кирилов

70 лет назад отгремели последние залпы войны, но многие семья хранят память о её героях. В семейном архиве Михайловых - фотографии, награды и удостоверения к ним, архивные справки.

Кирилов Илья Васильевич, 1913 года рождения, воевал на Курской дуге. Был артиллеристом. В 1943 году был контужен и ранен: ему оторвало правую руку и выбило глаз. Он остался инвалидом и был комиссован. В нашей семье хранится военный билет прадеда, а на сайте Мемориал я нашёл наградной лист: Кирилов Илья Васильевич был награждён медалью «За боевые заслуги».

Из документа я узнал, что Илья Васильевич был призван в РККА в июне 1945 года Можгинским райвоенкоматом Удмуртской АССР. «Рядовой Кирилов Илья Васильевич участвовал на фронте Отечественной войны с 23 июня 1941 года по 25 апреля 1943 годав составе 19 истребительного артполка 36 стрелковой дивизии Калининского фронта.25 апреля 1943 года, выполняя приказ командования,в боях за местечко Селижерово, КувшиновоКалининской областибыл тяжело ранен в правую руку и глаз, в следствии чего рука ампутирована.

Рядовой Кирилов Илья Васильевич достоин награждения медалью «За боевые заслуги». Далее прилагается справка «Краткий анамнез - отсутствие правой руки верхней конечности после ранения. Отсутствие левого глаза. Ранен 25 апреля 1943 года. Время увольнения 5 ноября 1943 года.

В семейном архиве хранится свидетельство №843 «Об освобождении от воинской обязанности», выданное 27 октября 1943 года комиссией при эвакогоспитале №414. В нём говорится, что Кирилов Илья Васильевич «признан негодным к несению воинской обязанности с исключением с учёта…приказ НКО СССР1942г. №336».

Фотографии и документы семейного архива позволят пронести через века память о героях Великой Отечественной войны.

Михайлов Никита Александрович, 6 класс, МКОУ «Береславская СШ» Калачёвского района, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899725 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране