Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Семейный архив Михайловых как исторический источник"

Яков Устинович Михайлов

70 лет назад отгремели последние залпы войны, но многие семья хранят память о её героях. В семейном архиве Михайловых - фотографии, награды и удостоверения к ним, архивные справки.

Два моих прадеда были участниками Великой Отечественной войны. Михайлов Яков Устинович воевал в Сталинграде. Был партизаном. Зимой на лыжах, а летом пешком ходил во вражеское логово за секретными сведениями. Брал немцев в плен. В одном из походов был ранен в челюсть, долго лежал в госпитале, а после выздоровления возвратился на фронт. Дошёл до Берлина, и в 1945 году вернулся домой.

Из «Донесения об освобождении из плена», размещённом на сайте ОБД «Мемориал», я узнал, что мой прадед, красноармеец Михайлов Яков Устинович, 1914 года рождения, уроженец села Першуно Нижнедевицкого района Воронежской области, попал в плен (освобождён) не позднее 22 апреля 1942 года. Фамилия прадеда значится в списках на 39листах от 26 апреля 1942 года на рядовой и младший начальствующий состав, принятых от Старобельского лагеря НКВД и направленных в войсковые части согласно указаний Сталинградского Военного округа.

Сохранились награды старшины Михайлова и удостоверения к ним. В семейном архиве хранится удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» от 29 апреля 1946 года, а также удостоверения к юбилейным медалям «50 лет ВС СССР» от 29 августа 1969 года, «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» от 7 сентября 1966 года, орденская книжка №914725, в которой сделана запись о награждении 22 марта 1966 года орденом «Трудового Красного Знамени».

Фотографии и документы семейного архива позволят пронести через века память о героях Великой Отечественной войны.

Михайлов Никита Александрович, 6 класс, МКОУ «Береславская СШ» Калачёвского района, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899881 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране