Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ушёл и не вернулся

Егор Афанасьевич Шуваев

Он не сдал автомат
И пилотку свою.
Неизвестный солдат
Пал в жестоком бою.

Неизвестный солдат,
Чей-то сын или брат,
Он с войны никогда
Не вернётся назад.

(Ю. Коринец)

Нет в России семьи, которую обошла бы стороной Великая Отечественная война. Каждый, кто мог держать оружие в руках, встал в те суровые времена на защиту своей Родины. В семейных альбомах бережно хранятся пожелтевшие от времени фотографии военных лет. Отцы и деды, мамы и тети, братья и сестры разных возрастов встали одной могучей стеной и защитили мир от фашистских захватчиков.

Моя семья не исключение. В первые месяцы войны, в августе 1941 года, сгорел в танке Пётр Журавлев. Освобождая страны Прибалтики, погиб Григорий Чулков. Блокадный Ленинград защищал и освобождал Владимир Коровин. Все они мои родственники, которых я никогда не знал, но о них помнят в нашей семье.

Война принесла в каждый дом боль и горе. Очень много семей в России до сих пор не могут найти своих родных. «Пропал без вести» - так значилось в официальных документах. А многим не прислали и этого маленького листочка. Был человек - и нет его.

Так случилось и с моим прапрадедом Шуваевым Егором Афанасьевичем. Ушел на фронт и не вернулся… Много родственникам пришлось услышать в свой след, говорили о предательстве и просили помалкивать. И дети, и жена не верили, что он мог предать Родину, отречься от них. И продолжали искать и ждать. Шли годы, а найти хоть какие-то документы не могли. Нет такого солдата! Призвали и все…

Только в 2010 году моя мама случайно увидела на телеканале «Звезда» бегущую строку с электронным адресом «Книги памяти». Она тут же набрала его в интернете, набрала фамилию и имя прадеда и не поверила своим глазам. Он не предатель! Он находился в плену, в концлагере Цайтхайн, и умер 7 января 1944 года. Эта новость тут же «побежала» по всем нашим родственникам. Моя прабабушка - его дочь- не могла понять: « Мы же искали его всю жизнь и не нашли!?». Решили звонить родственникам в Германию, чтобы они съездили и все на месте проверили. И только когда от них пришёл долгожданный конверт, прабабушка поверила, что это он.

С желтых копий личного дела военнопленного на нее смотрели родные глаза. Она долго плакала, перебирала листочки и вспоминала свое детство. Всем родственникам мы разослали копии документов. Все долго не могли поверить, что в Германии есть братская могила с именем моего прапрадеда Шуваева Егора Афанасьевича.

Вот так одним неизвестным солдатом стало меньше.

Смирнов Артем Сергеевич, МБОУ "Средняя специализированная школа №12 имени Героя России Александра Колгатина", г. Камышин, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899276 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране