Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мы будем помнить Вас

Степан Степанович Поросятников

Я родилась и живу в городе со славной военной историей – в городе-герое Волгограде, в годы войны носившем имя Сталинград. Он известен всему миру, потому что именно здесь, на волжской земле, решился исход Великой Отечественной войны.

Черным смерчем пролетели по стране грозные дни и ночи, унося жизни, разрушая все на своем пути. Но часто ли мы, живущие под мирным небом, задумываемся о прошлом? Не формальны ли порой чествования фронтовиков? Да, они по-прежнему скромны, неприхотливы, смущаются от нашего внимания. Посмотрите, каким счастьем лучатся их глаза, когда о них вспоминают, 9 мая приглашают в школы, дарят гвоздики и устраивают праздники в их честь! А остальные 364 дня в году? А ведь их, воинов-освободителей, осталось так мало! Уходят они, и вместе с ними уходит наша история. Нет, об этой войне забывать нельзя! Человек жив, пока о нем помнят! Как же можно предать забвению не одно поколение людей, вставших на защиту родных, близких, Отечества?

В нашей семье свято хранят память о военных подвигах предков. Мы часто достаем пожелтевшие от времени фотографии, на которых по-прежнему юные, красивые, открытые миру парнишки смотрят на нас, словно желая сказать о самом главном, ради чего стоит жить, но чего не удалось испытать многим, так рано сгоревшим в огне войны.

Вот фотография моего прадедушки, Поросятникова Степана Степановича. В 1941 году ему было 16 лет. Он, как истинный казак, был готов встать на защиту Родины в первую же минуту после сообщения о начале войны, но попасть на фронт ему удалось только в 1942 году. В 17 лет он начал свой боевой путь под Сталинградом и прошел с боями до самого Берлина. По наградам можно изучать его боевой путь: «За Отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Варшавы» и «За победу над Германией». Мой прадед вернулся домой только в 1949 году: после окончания войны его оставили на срочную армейскую службу. Степан Степанович еще 4 года служил в Украине, продолжая воевать, уничтожая бандитские и бендеровские группы. Он, к сожалению, ушел из жизни очень рано, когда моей маме было всего 6 лет, и я не имела возможности его узнать. Но по рассказам мамочки я знаю, что он был очень добрым и скромным человеком. И многие односельчане даже не знали, что у него столько наград.

Моя мама, Анна Александровна, работает в центре «Патриот» Советского района и проводит много мероприятий и уроки Мужества в школах нашего района, стараясь пробудить лучшие чувства в душах детей, передать эстафету гордости за наш великий народ и нашу многострадальную, но сильную духом, непобедимую страну. Я тоже принимаю активное участие в патриотической работе вместе с моими родителями, которые смогли заложить в своих детях самое главное – верность традициям своего народа, понимание, что воины, отдавшие свои жизни за Отечество, всегда должны жить в нашей памяти. Прошлое забывать нельзя, потому что мужество и героизм не имеют срока давности. Это-то не многое, что мы можем сделать для их Памяти как благодарные потомки.

Моя мама написала такие стихи, и они отражают наши мысли и чувства:

Пусть мы не знаем ваши имена
Солдаты Родины, защитники Отчизны
Но подвиг помнить будем Ваш всегда
И память пронесем сквозь наши жизни.
Мы будем помнить Вас
Солдат Отечества
Погибших на войне,
И сгинувших в плену
Мы будем помнить Вас
Солдат Отечества
Всех, тех, кто Родину
Смог защитить свою.
Как наши прадеды за Родину стояли
С врагами бились, жизни не щадя,
А нам досталось, память сохраняя,
Быть на чеку, покой страны храня.
Мы как наследники заложенных традиций
Продолжим путь Ваш, Родину храня
Мы патриоты, мы Вам обещаем,
Любить ее как Вы, беречь всегда.

Пахомова Аксинья Вячеславовна, МУ МПЦ Советского района Центр «Патриот», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899751 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране