Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Живая память семьи

Иван Васильевич Кавылин

9 мая 2013 года на площади Урюпинска прошло шествие Бессмертного полка. Сотни жителей нашего города несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Движение колоны не оставило равнодушным никого из пришедших на праздник. В шествии приняла участие и наша семья. Я пронесла фотографию своего прадедушки, Киншакова Степана Максимовича. Затем возникла идея загрузить информацию о нем на сайте «Бессмертный полк»:

«Родился 5 января 1916 года. Участник Сталинградской битвы и боев на Курской дуге. Получил тяжелое ранение. Награжден Орденом Отечественной войны II степени».

Эта был первый шаг в изучении военной истории прадеда. Возникло желание узнать больше о дедушках по маминой и папиной линии. Собрать информацию о них, понять, что помогло моим близким пережить страшную войну, как они сумели сохранить свою семью. Это очень важно, потому что незаметно с годами забываются многие подробности жизни в прошлом. Нет сейчас среди живых моих прадедов. Вместе с ними забылись страницы их жизни и военной истории. Говорят, человек живет ровно столько, сколько жива память о нем. Актуальность своей работы автор видит в необходимости привлечения внимания к проблеме сохранения памяти о прошлом своей малой Родины через семейную историю. На основе семейных воспоминаний бабушек удалось воссоздать особенности времени, в котором жили мои дедушки, лучше понять историю своей семьи. Затаив дыхание слушались рассказы о военной службе, о трудностях после войны, о нелегкой жизни в деревне. Душу переполняли чувства благодарности, сострадания и гордости.

Основными источниками информации стали данные сайта ОБД «Мемориал», по Киншакову Степану Максимовичу:

Книга «Солдаты победы» том 10, Волгоград, 2008 год – информация о том, что с июля 1941 года по февраль 1943 года проходил военную службу и был командиром взвода 146 стрелкового полка, 114 сбр, в Урюпинском горвоенкомате предоставили учетную карточку, в которой значится воинское звание - младший лейтенант, номер удостоверения - Е 581353, узнала номер личного дела 602.

Уникальную информацию удалось собрать о Кавылине Иване Васильевиче в результате интервью его дочерей, особенно Сорокиной Лидии Ивановны и о Киншакове Степане Максимовиче в ходе интервью с его детьми, особенно с дочерью Степановой Анной Степановной. В работе использовались метод интервьюирования, методы анализа и синтеза при обработке полученных сведений.

Данные полученные в результате исследования позволяют сделать следующие выводы:

- Именно благодаря семейной памяти удается сохранить многие детали жизни наших прадедов, защищавших свою Родину.

- Благодаря документам в военкомате, архивным данным удалось выяснить, что боевой путь моего прадеда Киншакова Степана Максимовича связан со 114 отдельной стрелковой бригадой, которая обеспечивала оборону на Московском направлении и принимала удар врага на дальних подступах к Сталинграду.

- Несмотря на серьезное ранение, Степан Максимович своим трудом в тылу приближал победу.

- Прадедушка Кавылин Иван Васильевич был лидером комсомольской организации, активно участвовал в Сталинградской битве, воевал на Курской дуге, но в 1944 году попал в плен к фашистам, где продолжал бороться с противником силой своего духа.

На мой взгляд, и Степан, и Иван с честью преодолели все тяготы войны, потому что по-настоящему любили свою малую и большую Родину. Своими поступками они делали одно общее дело - защищали свою семью, свой край, свою страну. Именно любовь придавала им силы в тяжелых военных условиях и позволила пережить достойно все тяготы.

Работа над исследованием помогла мне научиться брать интервью, работать с интернет сайтом ОБД «Мемориал», общаться с работниками военкомата, научиться собирать, анализировать и систематизировать собранный материал. Найдены новые документы, фотографии, материалы. Материалы исследования использовались в ходе тематических классных часов, работа была представлена на секции общественных наук в ходе научно-практической конференции «Юность науки» 2015.

Сбор информации не завершен, сделан запрос в Подольский архив с целью выяснить лагерь, в котором находился Иван Васильевич.Получен ответ из Волгоградского военкомата на запрос о личном деле младшего лейтенанта Киншакова Степана Максимовича.

Поиск и сбор материала продолжается.

Сорокина Юлия Андреевна, обучающаяся 7 Б класса, Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей» городского округа город Урюпинск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899821 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране