Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Окончила с отличием Руднянское педагогическое училище

Мария Степановна Мельникова

Детские годы Марии прошли в глухой степи, где довелось ей быть нянькой у хозяина «Арыныча», как его называли окружающие. Вместе с хозяйскими детьми под присмотром старшей находились и ее родные братишки - пятеро душ. Но всякую свободную минутку улучала Мария, чтобы выучиться грамоте, и велико же было ее желание учиться! Мечта девочки сбылась.

В 1935 году Мария Степановна начала свою биографию в школе при церкви Покрова.

Перед войной Мария училась дальше и окончила с отличием Руднянское педагогическое училище.

Пик ее творчества приходится на военные и послевоенные годы. Выпуск 1941 года, самого первого военных, был очень сильным: из 40 ее учеников во «взрослую» школу 35 пришли отличниками и хорошистами. И это при том, что дети военных лет не только трудились над учебниками, изучали азы наук. Они с готовностью помогали фронту чем могли ходили по госпиталям чтобы ухаживать за раненными, писали письма на фронт, готовили подарки во фронтовые посылки, вязали носки и варежки.

В доме у Марии Степановны останавливался командующий 13-гвардейской стрелковой дивизией, легендарный Родимцев. Его часть находилась на переформировании, и естественно, военные жили лучше, чем слобожане: было у них свое продовольственное снабжение. И вот Мария Степановна, уходя на работу, брала с собой часть военного провианта, которым делились с ней гвардейцы Родимцева. А у Марченкова моста ее уже встречали голодные дети, зная, что кроме их тетрадок учительница несет еще и обед.

Орден «Знак Почета», полученный в 1953 году, медаль «За трудовую доблесть» 1949 года, многочисленные юбилейные награды, грамоты Министерства Просвещения - вот далеко не полный список наград прекраснейшего педагога района.

Бондаренко Вячеслав Евгеньевич, МОУ «СШ №1» г. Николаевск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895584 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране