Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ведь надо было заменить ушедших на фронт мужчин

Мария Григорьевна Иванчук

По удивительному совпадению родилась Мария Григорьевна в Николаевке Волгоградской области правда Новониколаевского района. Отец ее, Григорий Васильевич Петров, потомственный крестьянин, мастер на все руки. Сапожник, плотник, шорник и столяр в одном лице, трудяга, каких мало. В работящей и дружной семье Петровых одна за другой родились две девочки Маша и Тая. Училась Маша увлеченно, закончила семилетку с хорошими оценками.

Рубежной переломной датой стало для нее начало Великой Отечественной войны.

Осенью 1942-го нас, молодежь забрали на рытье противотанковых рвов. В ноябре выпал снег, захолодало, в порванных обувках, чтобы не замерзнуть, командование решило отпустить нас домой. Дорога была дальняя и трудная. Замерзли страшно. Ночевали в скирдах. В селах нас подкармливали, как идти дальше. Домой вернулись обмороженные, но молодость - великая сила, вернула она нам свои живительные силы, - рассказывает Мария Григорьевна о памятных годах войны.

Вскоре последовало девчонкам предложение закончить курсы трактористов, ведь надо было заменить ушедших на фронт мужчин. Весеннюю посевную закончили как положено, затем уборочную страду, осенью пахали зябь и так до самых холодов.

Спустя несколько десятков лет вспоминает Мария Григорьевна добрым словом председателя колхоза, инвалида войны Никулина П.В. который посоветовал 18-летней девчонке ехать в Урюпинск учиться. Так, в сентябре 1944 года Маша поступила в педагогическое училище. А через два года 20-летняя Мария Григорьевна была назначена заведующей начальной школой и учителем в совхозе Вербенский. Совершенно неожиданно авторитет молоденькой учительницы неизмеримо вырос в глазах учеников еще по одной причине.

- Повела я своих учеников на экскурсию. Вдруг по дороге едет трактор и дымит, как на пожаре. Сигналю рукой: «Остановись!». Подхожу к трактору. Уменьшаю подачу горючего. Сажусь за руль трактора и еду. Двигатель работает исправно, не дымит. Мои ученики ахнули: «Какая ученая, трактор заставила не дымить и работать бесшумно». Так потом и говорили:

«Наша учителька шибко ученая, даже с трактором управляется».

В послужном списке Иванчук М.Г. работа в Затонской начальной школе и в Николаевской средней школе № 2, в которой она проработала 20 лет. Очень многие николаевцы, повзрослевшие, состоявшиеся, сегодня с гордостью могут сказать, что свои первые шаги по непростой и тернистой дороге они сделали вместе с влюбленным в свое дело человеком, Учителем с большой буквы.

Бондаренко Ярослав Евгеньевич, МОУ «СШ №1» г. Николаевск, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886211 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране