Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Большая семья Сулицких»

Михаил Петрович Сулицкий

Брат Иван Петровича Михаил Петрович Сулицкий был зачислен в зенитную часть береговой охраны на Черном море. Подготовку проходил в Батуми, затем был переведен в Поти - здесь находилась основная база Черноморского артиллерийского флота.

Молодой солдат со своими сослуживцами охранял военные объекты города, корабли, танкеры и подводные лодки. Ему приходилось сопровождать и корабли с тяжелоранеными советскими бойцами, за которыми охотились фашистские самолеты. Часто шли воздушные сражения между советскими и немецкими самолетами, за которыми с кораблей, затаив дыхание смотрели моряки.

Был случай, когда на глазах молодого солдата, моего прадедушки ,и зенитчиков, стрелявших во вражеские самолеты, утонул катер с тяжелоранеными советскими солдатами. В гневе, не имея возможности помочь, со слезами на глазах, зенитчики бешено стреляли в воздух и подбили один фашистский самолет.

Михаил Петрович принимал участие в обороне Одессы, куда попал после ранения. Там он испытал все трудности войны: не хватало продовольствия, воды, умирали без лекарств раненые. Моряки придумали такой способ добычи еды: собирали в общий котелок свою кашу, грели на костре посильнее ,чтобы пошел ароматный запах, ставили на плот и ждали… ждали ,когда морской котик схватит из котелка горячую кашу и обожжет свой желудок- тогда у моряков был сытный обед. Но бывало ,что котик переворачивал плот с их едой, и все солдаты оставались голодными.

Из Одессы дивизия, в которой служил прадедушка, была переброшена в Румынию, потом в Австрию, воевал он в Дунайской военной флотилии, освобождая Европу от фашистов. В 1946 году Михаил Петрович демобилизовался. За военные заслуги награжден медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Маежова В.В., учитель биологии МОУ «СШ №1» г.Николаевска, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895965 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране