Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я горжусь своим селом

Александр Павлович Головненков

Я живу в селе Капкинка Октябрьского района Волгоградской области. Мое село маленькое, но очень красивое, люди здесь живут добрые, готовые прийти на помощь, история села богатая. Я горжусь, что живу в этом селе.

Село мое, село мое родное
И с детства дорогой, любимый край,
Люблю тебя за нивы золотые,
За белый и душистый каравай.
Люблю твои без горизонта степи
И эти необъятные поля.

Так написала в своем стихотворении жительница села Васильевка Недайводина Елена Васильевна. Издавна два села, Васильевка и Капкинка, как два родных брата, существовали на земле. Между этими селами всего два километра. Школа находиться в Васильевке, и я с другими ребятами каждый день хожу туда пешком. Эти два села живут общей семьей, беды и радости делят пополам. История сел тоже общая.

Давным-давно на калмыцкую землю приехал Георгиевский кавалер царской армии по фамилии Бородаенко, награжденный трижды за героизм и отвагу в русско-турецкой войне (1877-1878). Среди калмыков он пользовался авторитетом и добился у них разрешения поселиться на их земле. Поселившись, Бородаенко сумел привлечь сюда своих земляков. Калмыки оказывали яростное сопротивление новым поселенцам. Они могли в один миг разрушить постройки незваных гостей, если в жилище еще не была поставлена печь, и из трубы не шел дым. Если же из трубы шел дам, то калмыки уже не смогли его разрушить. Поэтому каждый стремился быстрее сделать печь и затопить ее. Вскоре появилось около тридцати дворов. Это было уже маленькое село, которое местные жители назвали Капкинка от слова «каптить», т.е. «дымить».

Мое село знаменито на всю страну. Во время Великой Отечественной войны в Сталинградскую битву в селах Капкинка и Васильевка шли страшные бои летом и зимой 1942 года. Особенно тяжелые бои были в декабре 1942 года. Фашисты впервые пустили в ход «тигров». О сражении на берегу реки Мышкова, где были разгромлены немецкие танки, есть сообщение в «Военном энциклопедическом словаре».

На войне солдаты совершали подвиги каждый день. Я хотела бы рассказать о подвиге лейтенанта Александра Павловича Головненкова. 22 декабря 1942 года танковый полк, в котором воевал лейтенант, получил приказ овладеть Васильевкой. Лейтенанту Головненкову поручили прорваться по узкой насыпи в село, вызвать огонь на себя. Танкисты окрасили машину в белый цвет. Фашисты не ожидали такой наглости, и только когда Т-34 проскочил земляной мост, навстречу ему вышел немецкий танк, который был уничтожен. Фашисты поняли, что порвался только один танк и начали его обстреливать. Танк Головненкова загорелся. Чтобы сбить пламя, командир танка приказал механику-водителю направить машину в сарай, пламя сбито, и танк снова помчался по селу. Но вражеский снаряд попал в ходовую часть, машина остановилась. Лейтенант Головненков приказал экипажу покинуть танк, а сам продолжил бой на подбитом танке. Он встретил фашистов пулеметным огнем. Фашисты бросили к подбитой машине свои танки. Александр Павлович подбил еще два немецких танка. Лейтенант Александр Головненков погиб, выполняя приказ, но два подбитых немецких танка и больше двадцати вражеских пехотинцев остались навсегда рядом с подбитым советским танком.

Командиру танка лейтенанту Головненкову Александру Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В селе Васильевка в честь Героя поставлен памятный знак. Ученики нашей школы ходят к этому памятнику, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войне солдат, защищавших села Капкинка и Васильевка. Каждый год 9 мая у памятника проходит митинг, посвященный дню Победы, дети и взрослые читают стихи, поют военные песни. Советских солдат погибло в наших местах много, но фашисты не прошли к Сталинграду.

Моя бабушка, Гончар Раиса Яковлевна, приехала жить в Капкинку из Украины. В годы Великой Отечественной войны она была маленькой девочкой. Но навсегда запомнила, как немцы заехали к ним в деревню на мотоциклах, как рисковала ее мама жизнью, потому что прятала раненого русского солдата, как пытались фашисты жителей деревни согнать в конюшню, чтобы сжечь. И сколько было радости и слез, когда их отбили партизаны.

Я горжусь своим селом, оно богато соей историей и замечательными людьми. Столько много солдат погибло в наших селах во время Великой Отечественной войны, чтобы мы жили под мирным небом. 2 февраля наше село отметило 73 годовщину Победы в Сталинградской битве.

Нам не нужна война! Я не хочу войны!

Гончар Алина Николаевна, МКОУ «Васильевская СШ», село Васильевка, Октябрьский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886591 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране