Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мы чтим память своих предков

Михаил Григорьевич Янюшкин

Война…. Как много боли принесла она людям. ... И даже невозможно передать весь тот ужас, который несет она за собой. Кажется, так много мы знаем о ней: читаем в книгах, слышим рассказы, смотрим по телевизору фильмы - и всё-таки мало… Так трудно найти слова, чистые и святые, чтобы выразить чувства, которые испытываешь к тем, кто защитил нашу Родину, проявил стойкость и мужество, победил врага.

Каждый год 9 Мая мы отмечаем великий праздник - День Победы. Это один из самых дорогих праздников в моей семье. Время не стоит на месте, но оно не сможет стереть память о героическом подвиге народа. Уже почти не осталось живых свидетелей той смертельной схватки с жестоким и сильным врагом. Уходит поколение, которое воевало с фашизмом. Память народа хранит историю своего Отечества, которая складывается из отдельных историй рядовых и сержантов, офицеров и генералов, принимавших участие в той далекой войне - каждый в силу своих возможностей вносил свой вклад в победу, сражаясь на фронте или работая в тылу.

И вот я, хочу рассказать, о своем прадедушке Янюшкине Михаиле Григорьевиче. Мой прадедушка родился 17 ноября 1924 года в х. Попов -2 Комсомольского района, Сталинградской области. Закончил 7-ми летку, курс тракториста и до призыва работал трактористом.

Призван был на фронт 14.09.1942 года Комсомольским РВК, Сталинградской области. 12.12.1942 года он принял присягу. Воевал прадед на Сталинградских, Украинских и Белорусских фронтах в звании сержанта. Потом, уже в звании старшего сержанта был помощником командира взвода связи.

На Украинском направлении при форсировании реки Днепр ворвавшись в траншею противника со своим отделением захватил два ручных пулемета. За этот героический поступок был награжден медалью «За отвагу» в 1944 году. В дальнейшем еще был награжден Орденом «Отечественной Войны» 1 степени.

Я свято храню память о прадедушке и горжусь им.

Янюшкин Иван Сергеевич, МКОУ "Средняя школа № 10 городского округа город михайловка волгоградской области", Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900335 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране