Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я помню, я горжусь

Курмангали . Мунтаев

Не откладывай на завтра то, что можно узнать из
истории семьи сегодня, особенно, если эту
информацию хранят люди преклонного возраста…

В.С. Мартышина

Война… Тяжелое слово и тяжелое время. Это горе, это слёзы. Любой может дать определение этого слова, но только тот, кто видел собственными глазами войну и ее последствия, сможет сказать, что же такое настоящая война. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Сколько бед она приносит!

Всё было на войне: и нелепая, ничем не оправданная гибель, и необдуманные приказы командиров, и самоотверженность бойцов, и героизм многих и многих. Ведь благодаря им, обыкновенным людям в шинелях, страна одолела фашизм. О них мы должны знать всё, чтобы оценить мирную жизнь, завоёванную ценой крови и жизни наших дедов и прадедов.

Все дальше и дальше от нас годы войны. Сегодня сидят за партами правнуки тех, кто воевал... Новые поколения знают о войне только из кинофильмов, из рассказов старших да из книг. Прошло много лет с тех пор, как отгремели залпы войны. Но и сейчас создается много произведений о тех тяжелых для страны годах, о мужестве и стойкости советских людей, победивших в самой жестокой из прошедших войн. Путь к победе был трудным и долгим. Тысяча четыреста восемнадцать дней... И каждый из них - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей нашей Родины, радость больших и малых побед.

Идут годы... Мое поколение родилось под мирным небом, но в наших сердцах живет память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь.

Страна ежегодно торжественно отмечает "праздник со слезами на глазах", вспоминает всех павших, известных и неизвестных солдат, защищавших родину ценой своей жизни.

Недавно наш народ и вся страна праздновала 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По улицам посёлка с портретами участников войны прошёл Бессмертный полк, среди которых была и я. С гордостью несла я портрет своего прадедушки.

Мой прадедушка, Мунтаев Курмангали, родился 15 июня 1915 года в посёлке Урда Урдинского района Уральской области. У него было два старших брата Елемес и Елюсин. Когда мой прадедушка в 8 лет остался без родителей, его воспитанием занялся старший брат. В 1941 году прадедушка был призван в ряды Красной армии рядовым в 147 запасной стрелковый полк. Прошёл от Сталинграда до Берлина. На войне был артиллеристом. Получил тяжёлое ранение в грудь, был контужен. За мужество и героизм, проявленный на войне, получил самую дорогую для него награду: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также был награждён многими другими юбилейными медалями.

Вернувшись с войны, он создал большую и дружную семью. У него родились 8 мальчиков и 4 девочки. Среди них моя бабушка. Долгими вечерами, собрав свою большую семью, он рассказывал о войне. Затаив дыхание, все слушали воспоминания прадедушки о боевых товарищах, которые отдали свою жизнь за Родину, за Отечество, за мирное небо над головой. Со слов бабушки, прадедушка был волевым и сильным человеком, но когда он рассказывал о войне, у него на глаза наворачивались слёзы.

Военные ранения сказались на его здоровье, и 4 августа 1979 года прадедушки не стало.. 15 июня 2015 года дети, внуки, правнуки собрались, чтобы отметить 100 -летие со дня рождения нашего прадедушки. Мы рассматривали его военные фотографии, письма, награды и вспоминали его. И пусть его нет с нами, но он навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах.

Великая Отечественная война - это страшное событие для нашей страны. Россия потеряла миллионы людей. Прошло уже немало лет после победы над фашистами, но все равно каждый россиянин знает историю военных лет. Дети с удовольствием слушают рассказы ветеранов, поздравляют их в День Победы, гордятся ими. Лично я благодарна всем, кто воевал, всем, кто побеждал, кто погиб. Уважаю тех, кто выжил. Ведь все в то время зависело лишь от их воли к победе. Они победили! Сейчас нам, конечно, тяжело представить события того времени, а, глядя на улыбающихся старичков-ветеранов, с трудом верится, что они пережили ужас и хаос войны.

Посмотрите на них. На их груди покоятся ордена и медали. Вот медаль за мужество, а вот за отвагу. Медаль ведь не дают просто так, значит, человек заслужил ее. Эти люди на войне защищали свою Родину, а раз так, значит, они прожили свою жизнь не напрасно. И об этом мы должны всегда помнить!

Боль о погибших - это вечная боль нашего народа. И стереть из памяти всё, что было на войне, нельзя, так как "Это нужно не мёртвым, это нужно живым", то есть всем нам, и молодёжи в том числе.

Я низко склоняю голову перед теми, кто мне и тебе подарил жизнь, мир, счастье, солнце на нашей земле! Вечная им память!

Бурсулакова Алина Алексеевна, МКОУ «Эльтонская СШ», п. Эльтон, Палласовский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886135 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране