Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Детство, опалённое войной

Ольга Александровна Нижурина

Моей бабушке, Нижуриной Ольге Александровне, скоро исполнится 80 лет.

Она уже старенькая и больная, но по-прежнему очень добрая и заботливая. Я очень её люблю. Однажды я получила от нее письмо, которое навсегда останется в моей памяти. Я перечитывала его снова и снова и пыталась представить то, что пережила моя бабушка, когда была маленькой девочкой. В её жизни было страшное событие - Великая Отечественная война… Каково было детям на войне? Что они испытали, видя смерть, голод, слыша женский и детский плач? Я со слезами на глазах часто перечитываю это письмо:

- Дорогая моя внучка Света, каждый день с замиранием сердца я смотрю телевизор и задаю себе один вопрос: как могло случиться, что Украина стала фашистской? Что произошло с сознанием людей? Почему вновь бомбят города и расстреливают невинных людей? А ведь, казалось бы, совсем недавно русские и украинцы плечом к плечу сражались против фашизма.

Пишу тебе письмо, а перед глазами проходит мое военное детство.

Родилась я в большой и дружной семье в селе Лопуховка Волгоградской области. Жили мы в доме, где была всего одна комната, но места хватало всем. Детей в семье было четверо: Виктор, Коля, я и Нина.

Мне было 6 лет, когда началась Великая Отечественная война и внесла в жизнь людей горе и страдания. В 1941 году папу вместе с другими односельчанами забрали на фронт. Помню, как рыдали жены, провожая своих мужей, а мы - дети - бегали от одного дома к другому и смотрели. Есть у нас такая Ушинская гора, вот дошли все до этой горы, попрощались с призывниками и вернулись по домам. А моя мама, оставив нас у бабушки, пошла в Рудню, еще раз повидаться с папой. Двадцать километров она прошла босиком и все без толку: эшелоны уже были отправлены на фронт.

Мама работала в колхозе, а мы ей помогали, выполняя тяжелую домашнюю работу. У нас было 50 соток земли, и мы её обрабатывали. Землю перекапывали вручную, лишь иногда коров запрягали в плуг и пахали, но все больше вручную. Тяжело было. Помню, как однажды мы поливали огороды и вдруг услышали страшный гул. Все соседи побросали ведра и побежали домой. Задрожала земля и стекла в домах (тогда вторых рам на окнах не было). А позже мы узнали, что на наши огороды были сброшены три бомбы, но не разорвались. Так и лежат они глубоко в матушке - земле. Осенью мы ходили в лес и собирали желуди, по 40 вёдер заготавливали на зиму. На всю жизнь мне запомнился хлеб, который пекла мама, спасая нас от голода: вареные и очищенные от кожуры желуди толкли, добавляли немного толченой вареной картошки и горсть муки. Вот такой был хлеб, от желудей зубы у всех были фиолетовые. Тяжелее всего было весной: за зиму заготовленные овощи съедали, и наступал голод. Оставалась лишь одна квашеная капуста. Вот мама положит её в чугунок, нальет воды, поварит немного и зовет нас кушать. А мы такое не хотим есть, а она ест и плачет. Когда совсем голодно было, мама меняла кофточку или платье на тыкву. Чистит её, чтобы приготовить обед, а мы голодные выхватываем из- под ножа кожуру тыквы и едим. Но лебеду, как соседи, никогда не ели, от неё человек пухнет и умирает.

Помню, как в 1942 году через наше село нескончаемым потоком шли наши солдаты. Расселяли их по домам по 5-6 человек, спали они на полу, соломы постелют и спят. Некоторые даже на русском языке очень плохо разговаривали, мы на печке сидим, а они протягивают руку к нам, а там кусочек сахара. Как мы были рады!!! Каким он был сладким!!!! Однажды вечером, старший брат натопил печь. Солдаты поставили сушить валенки на плиту, и все мы легли спать. Мама в это время на работе была. Вот валенки и задымились, вся комната наполнилась едким дымом. Хорошо, что она пришла ночью нас проведать. Стучит, стучит, а ей никто не открывает. Мама позвала солдат из соседнего дома, они выбили дверь, а из дома, как повалит дым. Вынесли нас всех на снег, привели в чувства, а тех солдат от нас переселили.

Моя бабушка Даша и тетя Мария жили в Сталинграде, когда фашисты были уже у стен города, там опасно было оставаться. Поехали они в эвакуацию к нам в село и попали в плен. Много народу тогда захватили немцы и гнали колонной по дороге. Тетя Маша наступила на мину и погибла на глазах у своей мамы. Не выдержав горя, моя бабушка умерла, где их похоронили, мы не знаем. Я помню, когда бомбили Сталинград, земля содрогалась и стонала, как живая. Было очень страшно, но больше всего в нашем селе все боялись почтальона, когда он шел, все с замиранием сердца ждали, к какому он свернет дому. Похоронку на папу мы получили в 1942 году, он погиб в городе Славута Хмельницкой области.

Несмотря на то, что шла война, школы работали. В первый класс я пошла, когда мне было 9 лет. Учеников в школе было много, ведь в семьях было не по одному ребенку, да и приходили дети из соседних сел пешком. Уроки мы учили уже поздно вечером, света не было, и каждый себе делал фитиль: в пузырек наливали керосин, вату скручивали трубочкой и опускали в пузырек, поджигали вату, получался фитиль, при таком освещении занимались. Одевались мы очень плохо, донашивая друг за другом одежду, но хуже всего было с обувью. Ранней весной, пока мало воды, все к валенкам привязывали доски, чтобы валенки не намокли. А когда был разлив, сидели дома, в школу не ходили, так как резиновых сапог не было. Моя первая учительница, Таисия Петровна Лобач, хвалила меня за красивый почерк и показывала всему классу мои тетрадки. Она еще жива и живет в Лопуховке. Школа отапливалась дровами, мы их сами пилили, рубили и топили печь. Но дрова были мокрыми и только дымили, не давая тепла. В классах было очень холодно, поэтому мы сидели в одежде, даже мел на доске не хотел писать, так она замерзала. Но дети всегда остаются детьми, мы тоже хулиганили: обольем доску водой, та совсем обледенеет, а нас домой отпускают.

Много еще всего можно написать, но это в следующем письме. Самое главное, чтобы ты никогда не узнала, что такое война, и у тебя всегда было мирное небо над головой.

С любовью к тебе твоя бабушка Оля.

Дочитав письмо, я долго сижу, задумавшись… Детство - это самые прекрасные и беззаботные дни в жизни! А ведь никто и никогда не вернёт моей бабушке и другим детям войны детство. И мы не имеем право забывать весь тот кошмар, через который они прошли! Мы должны помнить, что самое дорогое на свете - жизнь человека.

Моя бабушка прожила очень долгую и непростую жизнь. Она пережила голодные и суровые годы войны, безрадостное детство, потерю близких, но ничто не сломило её дух и волю. Сегодня она радует нас своей теплотой, заботой о нас - своих внуках. Я очень горжусь своей бабушкой. Хочу, чтобы она ещё долго радовала нас, чтобы мы ещё долго имели возможность заботиться о ней.

Я ее очень люблю, желаю крепкого здоровья и с нетерпением жду от нее писем!

Нижурина Светлана Михайловна, МБОУ «Еланская ОШ №2», г. Елань, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895940 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране