Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадедушка

Алес Жумагалиевич Джумагалиев

Алес Жумагалиевич Джумагалиев ушел на войну совсем молодым, дома осталась жена и двое маленьких детей. Призывался с Быковского военкомата летом 1941 года.

По своей натуре был очень общительным человеком и подружился с Петром Вакуленко, коренным кисловчанином. Два земляка решили держаться вместе и связала их крепкая мужская дружба, и даже дали они клятву, что если кого-то из них убьет на войне, оставшийся в живых будет помогать семье погибшего.

Так и случилось, зимой 1942 года пришло извещение, о том, что прадедушка Алес пропал без вести, а после войны к прабабушке Рае приехал Петр Вакуленко, разыскал ее и все рассказал об уговоре двух друзей. Так до самой своей смерти Петр Вакуленко помогал семье моего прадедушки, как мог: привозил мешки яблок, привел пешком с Кислово корову, чтобы детям было молоко, приезжал на праздники и привозил много сладостей.

Таким образом, Петр Вакуленко пронес через всю свою жизнь данную клятву и сдержал ее. Это живой пример настоящей мужской дружбы.

Джумагалиева Алсу Хайсаевна, МКОУ "Александровская СОШ", село Александровка, Быковский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899171 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране