Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Рабочих рук не хватало

Анна Васильевна Осадчая

Анна Васильевна Осадчая родилась в селе Кислово, в многодетной семье. Полное школьное образование получить не удалось. С 13 лет няней в колхозном детском саду. Но у юной Анны была мечта овладеть техникой и сесть однажды за руль трактора.

В первый год войны Анна Васильевна закончила курсы механизаторов. Когда мужчин забирали на фронт, их заменили женщины. У девушек-трактористок не было ни одного свободного дня. Но женщинам предстояло отдать свой долг Родине не только на поле, но и в строительстве оборонительных укреплений.

Из воспоминаний Анны Васильевны:

"в каждом колхозе призывали женщин. Направили на работу в Большую Ивановку Иловлинского района. В тяжелейших условиях: зимой долбили мерзлую землю и сооружали противотанковые рвы. Застывали так, что тело покрывалось нарывами. Одежда буквально трещала по швам. Когда женщин через несколько месяцев отправили домой, путь предстояло частично преодолеть пешком. Голодные и истощенные возвратились в родное село ночью, а утром нужно было выходить на работу. Техника нуждалась в ремонте, а рабочих рук не хватало."

После войны вышла замуж, за жителя села Александровка Осадчего Василия. Воспитала 8 детей. Внуки и правнуки с гордостью вспоминают свою бабушку. Ведь Анна Васильевна верила, что ее труд станет тем малым шагом, который приблизит к долгожданной Победе.

Награждена медалью за оборону Сталинграда и многими юбилейными медалями.

Кумашова камилла Жастлековна, МКОУ "Александровская СОШ", село Александровка, Быковский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899773 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране