Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Прадед служил в 1009 роте связи

Александр Маркович Бондаренко

Александр Маркович Бондаренко (отец моего деда), рядовой, стрелок, попал в плен 26.05.1942 года в г. Харькове, во время трагически окончившейся Харьковской операции РККА (Барвенковский плацдарм).

При пленении, 26.05.1942 года, он был направлен в Stalag IV-B. Признаков заболевания не зафиксировано. На карточке военнопленного из немецкого архива обозначен штамп: «4D Tordau». На обратной стороне указано, что с 24.07.1942 года, то есть, спустя 2 месяца после пленения, его переводят в лагерь Stalag IV D Torgau. Умер в плену 06.09.1942 года, в этом же лагере Stalag IV D.

В карточке военнопленного имеется отметка о том, что в РККА прадед служил в 1009 роте связи. Вероятно, имелась в виду рота связи 1009 стрелкового полка. В Вермахте было принято присваивать нумерацию основной части входящим в неё подразделениям. Но, пока не совсем понятно, как этот полк мог попасть под Харьков, если он входил в состав 292 стрелковой дивизии.

В боях за Харьков, 17 мая 1942 года, 1-я танковая Армия Вермахта под командованием Клейста нанесла удар в тыл наступающим частям Красной Армии. Клейсту уже в первый день наступления, удалось прорвать оборону 9-й армии Южного фронта и к 23 мая отрезать советским войскам пути отхода на восток. С. К. Тимошенко доложил о произошедшем в Москву, прося подкреплений. Только что вступивший в должность начальника Генерального штаба Красной Армии Василевский, предложил отвести войска с Барвенковского выступа. Однако Сталин разрешения на отступление не дал. 18 мая 1942 года ситуация резко ухудшилась. А. М. Василевский вторично предложил прекратить наступление, и вывести 6-ю, 9-ю, 57-ю Армии и армейскую группу генерала Л. В. Бобкина с Барвенковского выступа. Однако С. К. Тимошенко и Н. С. Хрущёв доложили Ставке, что угроза со стороны южной группировки вермахта преувеличена и, И. В. Сталин, вновь отказался отдать приказ на отвод войск. В результате, к 23 мая 1942 года, значительная часть войск ударной группировки Красной Армии оказалась в окружении в треугольнике Мерефа -Лозовая - Балаклея. Непонятно, на что Сталин рассчитывал… Его и Ставки ВГК расчеты и соображения престижа обернулись очередными просчетами, погубив многие тысячи советских людей. В том числе, и моего прадеда.

С 25 мая 1942 года начались отчаянные попытки попавших в окружение частей Красной Армии вырваться из окружения. Командующий 1-й горно-стрелковой дивизией генерал Г. Ланц (Hubert Lanz) вспоминал о чудовищных лобовых атаках РККА большими массами пехоты. К 26 маю 1942 года, окруженные части Красной Армии оказались заперты на небольшом пространстве площадью примерно 15 кв. км., в районе Барвенково.

К сожалению, мой дед умер в плену, так и не узнав, что в его доме на Дар-Горе, в г. Сталинграде, период оккупации города, размещалась комендатура 6-й Армии Вермахта "Сталинград-Юг".

С уважением, Марина Медведева.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886575 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране