Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Доченька, только вернись живой!»

Зинаида Федоровна Булгакова

В конце октября на комсомольском собрании в нашем 9 «Б» в железнодорожной школе, - рассказывает Зинаида Федоровна, - было зачитано сначала обращение участников обороны Царицына к защитникам Сталинграда, где прозвучал призыв: «…Не сдавайте врагу наш любимый город! Любой ценой защитите его. Бейтесь так, чтобы слава о вас, как и о защитниках Царицына, гремела в веках…» Затем был озвучен призыв обкома комсомола «Молодежь, на защиту Сталинграда!». Вот строки из него: «…Родина приказала нам отстоять Сталинград! Отстоять во что бы то ни стало!.. Пусть каждый комсомолец и комсомолка, юноша и девушка задумаются и спросят себя: а чем я помог городу Сталин¬граду, своим отцам, братьям, друзьям, которые не на жизнь, а на смерть бьются с врагом...»

Многие комсомольцы из 9 «Б» тут же, на собрании, выразили готовность идти на защиту Сталинграда добровольцами (но не всех пустили родители). И так было по всем школам и учебным заведениям города, района, области, страны.

В это время отец и старший брат Зинаиды Федоровны были уже на фронте, так что она осталась одна с мамой. Когда мама узнала, что Зина идет на фронт, рыдала до потери сознания, войну проклинала, но дочь, ни в чем не упрекала. Сказала: «Надо – значит надо!» Она понимала: иначе Зина поступить не могла. Повторяла, утирая слезы: «Доченька, только вернись живой!»

По случаю проводов на фронт был организован митинг. Сборным пунктом по отправке Камышин был определен не случайно, здесь размещался облвоенкомат. Так как всего из камышан и комсомольцев-добровольцев близлежащих районов области набралось 2200 человек, митинг решено было собирать в центральном городском парке. Сюда прибыли, согласно документам, «комсомольцы-добровольцы из Руднянского, Еланского, Ждановского, Красноярского, Неткачевского, Камышинского, Николаевского, Палласовского и других районов области. Это были школьники и студенты, молодые рабочие и колхозники. Прибыли и провожавшие их на фронт родные.

Зинаида Федоровна вспоминает: «И вот 17 ноября 1942 года в городском парке собрались комсомольцы - добровольцы - 2200 человек. На митинге добровольцы дали клятву: «Стоять перед врагом насмерть. Бить врага всюду. Мстить ему за Сталинград…».

Из дома, где располагался РК ВЛКСМ. Зинаида Федоровна отправилась на защиту Сталинграда, где днем и ночью не прекращались ожесточенные бои.

Вот как она вспоминает день отъезда:

«И вот переправа. В этот день Волга казалась нам хмурой, неприветливой. Мелкий дождь сменялся снегом. Удалялся берег, на котором остались плачущие родители, сестры и братья. Как будто река разделяла нашу жизнь. На том берегу осталось наше детство. Впереди - неизвестность».

«Мы будущее нашего Советского Союза!»

На защите Сталинграда

Юность опаленная войной

Яганов Максим Михайлович ,Шаховский Владислав Евгеньевич, Дугина Анастасия Ивановна, ГБПОУ "Камышинский индустриально педагогический колледж им. А.П.Маресьева", г. Камышин, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886761 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране