Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Легендарная медсестра

Наталья Ивановна Емцова

Наталья Ивановна - уроженка Камышинского района, росла и училась в селе Антиповка. В школу пошла с шести лет. Закончив семилетку, поступила в камышинскую школу медсестёр. Диплом фельдшера она получила, когда её было всего 16 лет. 22 июня 1941 года- началась Великая Отечественная война! В голове пульсировала одна мысль: "На фронт! На фронт!". Наташу направляют на защиту Сталинграда в составе 34-й Гвардейской Сталинградской Краснознаменной дивизии.

За день в санитарном пункте набиралось свыше 500 раненых. Их нужно было переправить на другой берег. Одну такую переправу Наталья Ивановна не забудет до конца своей жизни. Подошедший буксир зацепил баржи и направился к другому берегу. Начался мощный обстрел. На самой середине осколком снаряда оборвало канат, связывающий с баржей. Их понесло по воде. Наталья Ивановна отдала документы санитару и прыгнула в ноябрьскую воду. Поступок героический, но надо еще связать концы канатов. Она достала скальпель и срезала одну косу. Стянутые узлом косы-канаты натянулись, но выдержали до берега. А сама спасительница, обессиленная и замерзшая, скрылась бы под водой, но санитар багром зацепил за вторую косу и подтянул к борту баржи.

Здесь же, в Сталинграде, Наташа получила свою первую, самую почётную солдатскую медаль "За отвагу".

Военная биография

Поклон и память поколений

Верблюдова Мария Алексеевна, Ватутин Владислав Викторович, Варнаков Назар Борисович, ГБПОУ "Камышинский индустриально педагогический колледж им. А.П.Маресьева", г. Камышин, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899453 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране