Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я горжусь своей прабабушкой и её героическим прошлым.

Екатерина Кузьминична Морозова

Моя прабабушка, Морозова (в девичестве Феоктистова) Екатерина Кузьминична, родилась 8 июня 1921 в Пензенской области с. Трескино в семье православных крестьян. Прабабушка Екатерина Кузьминична прошла всю Великую отечественную войну. В мае 1942 года ей было тогда всего 19 лет, её призвали в армию: полк связи г. Ульяновск. Именно там научилась радиотехнике, азбуке Морзе и СТ.

В конце октября 1942 года Екатерина Кузьминична попала в г. Борисоглебск, где был сформирован I-й смешанный авиакорпус под командованием генерал-майора Златоцветова. Ее часть входила в Юго-Западный фронт.

Бабушка участвовала в Сталинградской битве, работала электриком. Медаль «За оборону Сталинграда» получила в мае 1944 года. После битвы часть вошла в 4-й Украинский фронт под командованием И. С. Конева. Была телефонисткой в украинских городах Запорожье, Николаев, Торез, Одесса, Яссы (Молдова).

В Симферополе переформировались и в составе II-го Белорусского фронта пошли на Польшу. Потом на Берлин. Вернулась в родное село в конце мая 1945 года. После войны работала санитарным фельдшером по селам. В 1988 году переехала к нам в город Николаевск. 21.11.2004 моей прабабушки не стало. К сожалению, мне не довелось увидеть ее, расспросить о страшных испытаниях, выпавших на ее долю, но в семье храним память о ней. Об этом мне рассказала моя мама.

Я горжусь свой прабабушкой, ее героическим прошлым. Я восхищаюсь теми мужеством и стойкостью, с которыми ей удалось пройти тот героический и безрадостный путь.

Я всегда буду помнить об этом и расскажу своим потомкам.

Мазеева Анастасия Дмитриевна, ученица 6 "В" класса, МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска, Волгоградская область Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886663 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране