Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

После войны он нашел жену и дочурку

Валериан Петрович Трифонов

Валериан Петрович Трифонов воевал на Курской дуге, прошел с наступлениями Украину, Молдавию, Румынию, Польшу, Германию. На Эльбе их полк встретился с американскими солдатами, а закончил полк войну в Праге. 9 месяцев простояли в Чехословакии, потом полк перебросили в Австралию, это были уже оккупационные войска. Что удивительно, за все годы войны Валериан Трифонов был только один раз ранен, это было легкое осколочное ранение в локоть.

- Тогда, в феврале 43-го, в центре города Паулюс уже сдался, а наш полк еще воевал на территории Тракторозаводского района, - вспоминает Валериан Петрович. - 1 февраля мы открыли всей дивизией по нему артиллерийский огонь. А на следующее утро увидели на зданиях, которые они занимали, вывешенные белые полотна, а на самих солдат не видно. Оказывается , немцы прятались от нас по подвалам Г итлеровцев выгоняли на улицу, строили в колонны и уводили в сторону Дубовки. Мы со старшиной Зиновьевым , моим земляком , получили разрешение отправиться город узнать, что стало с нашими родными. Мы пошли Тракторный, Краснооктябрьский и Центральный районы и за весь путь не встретили ни одного человека.

Сталинград был мертвым... Только руины и сугробы и та не мертвенная тишина. Помню этот контраст - ослепительно белый снег и черный, обугленный цвет зданий ... И ни душа кругом. Я шел и думал о своей семье: когда я уходил на фронт. У меня была двухмесячная дочурка. Дом находился рядом с вокзалом, но, подойдя поближе, мы увидели, что он сгорел. Старшина молча протянул мне кисет с махоркой и бумагу для цигарки ...

К счастью, родные Валериана Петровича уцелели - после войны он нашел жену, и дочурку, и родителей. А до этой встречи прошли еще 4 долгих года. Многое довелось пережить за это время. В самом начале войны на двух солдат приходилась одна винтовка, и так, с огромными потерями, приходилось сражаться против танковых войск. А когда появились пушки, их возили на конной тяге - машин не было - вплоть до наступления на Курской дуге.

- Более трёх тысяч километров пешком прошли, - вспоминает Валериан Петрович. - Откуда только силы брались - голод, холод... Знаете, какую нам варили похлебку? Брали котелок, на 200 литров, засыпали туда один котелок муки - и готово. Да еще два сухарика .Так и ели ...

Лихоманова Алина, ученица МКОУ СШ №2 г. Дубовка, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899672 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране