Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед - мой герой

Николай Гаврилович Павленко

У меня был прадедушка - Павленко Николай Гаврилович. Я его никогда не видел, но мне много про него рассказывал мой дедушка Павленко Владимир Николаевич.

Прадед родился 08.02.1924 года, в Калачевском районе, Сталинградской области. Он участвовал в ВОВ и прошёл всю войну пешком.

Мой прадедушка был призван на фронт 20.07. 1942 года, в г. Сталинград. После пяти дней боев на Лысой горе в Сталинграде, остатки 6303 стрелкового полка переправили через Волгу и пешком пошли в г. Ахтубинск, Астраханской области.

За время пути, а это почти 7 дней, их кормили селедкой и водой, все это везли на двух подводах. После месячных курсов в Ахтубинске, в составе сформированного 902 стрелкового полка 248 дивизии, прадедушку направили на оборону Кавказа, где он заслужил свою первую награду "За оборону Кавказа", хотя вручили эту награду только 29 апреля 1945 года. Затем были награды: ордена Славы 3 степени, Красной звезды, Отечественной войны 2 степени, медали: За отвагу, за освобождения Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Очень интересный случай рассказывал мой дедушка: «орудия полка везли верблюды от Ахтубинска до Берлина и, когда об этом узнал Жуков Г.К., он приказал сделать первый выстрел по Рейхстагу, из орудий, которые тащили верблюды, тогда папа увидел Жукова Г.К.»

Уволен он был 15 мая 1946 года, приказ 019 от 20.03.1946 г.

После войны прадедушка работал сначала бригадиром полеводческой бригады, а с 1947 года по 1993 гг. работал председателем колхоза. За время работы награжден: Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Октябрьской Революции и многими медалями.

Мой прадедушка прошёл пешком всю войну от Астраханского Кремля до немецкой рейхсканцелярии.

У прадедушки и прабабушки Маши было трое детей: два сына и одна дочь. Средний из них мой дедушка Вова, который так же служил артиллеристом, затем учился в институте, сейчас работает профессором в Волгоградском государственном аграрном университете.

Павленко Александр Александрович, МОУ Лицей №6 Ворошиловского района г. Волгограда, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886365 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране