Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Человек, который помнит войну от начала до конца

Анастасия Прокопьевна Колпакова

Анастасия Прокопьевна Колпакова родилась в Пермской области.

Детство Анастасии Прокопьевны мало чем отличалось от детства тысяч детей 20-х годов прошлого века. В девять лет Настя пошла в школу, но заболела и зиму просидела дома. И только в 10 лет она стала учиться. Школу закончила в 1941 году. Её послали работать в дорожный отдел.

В 1944 году из военкомата пришла повестка с приказом явиться в поселок Завод-Саро Октябрьского района на военный завод. Анастасию Прокопьевну назначили бойцом охранником. Какую продукцию выпускал завод, она не знает - это было военной тайной. Все погрузочные работы велись ночью. Дисциплина была очень жесткой. Опоздание на смену приравнивалось к дезертирству и очень сурово наказывалось. После войны вышла замуж за овдовевшего соседа, учителя Петра Антоновича Колпакова, у которого было двое детей. Она их вырастила и подарила мужу еще шестерых малышей.

Анастасия Прокопьевна Колпакова в настоящее время проживает в д. Беркуты со своей дочерью Антониной Петровной, которая до пенсии работала в сельской библиотеке. Так как к ветеранам войны давно уделяется большое внимание, материал у Антонины Петровны собран большой, но к сожалению сама Анастасия Прокопьевна с каждым годом становиться слабей. Не смотря на свое состояние здоровья и свой почтенный возраст, она не отказала нам дать интервью. Мы услышали ответы на все интересующие вопросы.

После посещения Анастасии Прокопьевны у нас возникло желание сделать краткую видео биографию о ней. Мы воспользовались материалом наколенным Антониной Петровной.

Коробова Виолетта, Романова Екатерина, МБОУ Беркутовская ООШ, д. Беркуты, Воткинский район, Удмурская Республика, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896145 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране