Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Память о войне

Василий Иванович Мелихов

Наверное, нет семьи в нашей огромной стране, в которой не сохранились бы воспоминания о Великой Отечественной войне, о тех тяготах, которые довелось вынести на своих плечах людям: бойцам и командирам на фронте, женщинам, старикам и детям – в тылу.

Мой прадед по отцовской линии, Кузьменко Иван Сидорович, с первых дней войны на передовой. С октября 1941 года по февраль 1942 - на московском направлении. Получил тяжёлое ранение, после чего 8 месяцев провёл в госпитале. Затем был признан годным к нестроевой службе.

А жена его, Березовская Наталья Митрофановна, уроженка Украины, проживавшая тогда в хуторе Журавка Чернышковского района нашей области, в годы войны была председателем колхоза. Женщинам приходилось брать на себя обязанности ушедших на фронт мужчин!

Моя бабушка, Татьяна Ивановна Кузьменко (Мелихова), рассказала историю своей семьи. Её дедушка, а мой прапрадед, Мелихов Василий Иванович, 1907 года рождения, уроженец хутора Сеничкин Михайловского района, по профессии был бухгалтером. Отличался большим умом, был грамотным. В деревне многие к нему обращались, если нужно было написать письмо или составить документ. В июле 1941 года он был призван на фронт с Катасоновского призывного пункта. Дома остались ждать его с войны жена, Прасковья Петровна, и три сына: восьмилетний Иван, двенадцатилетний Захар и пятилетний Михаил.

Нелегко было Прасковье Петровне с детьми во время войны. Жили бедно, ели лебеду и жёлуди. Старшие сыновья трудились: Иван собирал колоски, а Захар был помощником комбайнёра. Так мальчики зарабатывали трудодни в колхозе. А ещё детям приходилось во время войны помогать матери по хозяйству. Они отправлялись к железной дороге и собирали вдоль полотна уголь, чтобы было чем топить дом. Обходчики путей прогоняли детей, но уголь не отбирали.

Не суждено было вернуться домой Василию Ивановичу: пропал без вести где-то под Сталинградом. Безутешные родственники в течение десяти послевоенных лет пытались разыскать любую информацию о Василии. Ответ был один: в списках погибших не значится.

В опубликованном на сайте Министерства Обороны ОБД «Мемориал» «Именном списке безвозвратных потерь личного состава по Михайловскому райвоенкомату Сталинградской области» значатся имена военнослужащих, семьи которых на тот момент (а документ датирован августом 1947 года) не получили никаких извещений. В этом списке под номером 61 значится мой прапрадед, Мелихов Василий Иванович, 1907 года рождения, рядовой, беспартийный, уроженец хутора Сеничкин Сталинградской области, пропавший без вести в апреле 1943 года.

В нашей семье бережно хранится память о герое. А ещё у нас есть довоенная фотография.

На ней - прапрабабушка Прасковья Петровна и прапрадедушка Василий Иванович.

Война не заканчивается до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат. Верю, что место и обстоятельства гибели моего прапрадеда Мелихова Василия Ивановича ещё будут установлены.

Кузьменко Дарья, 6 класс, МКОУ «Береславская СШ», п. Береславка, Калачёвский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895705 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране