Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Судьба человека через призму истории

Михаил Васильевич Бережнов

Наступил XXI век. Ветер будущего, ветер перемен охватил весь мир. Едва угадываются контуры нового, но ощущение новизны переживаемого времени непреодолимо. Каким далеким кажется XX век! В прошлом осталась грандиозная и трагическая эпоха с ее достижениями и утратами, надеждами и разочарованиями.

Каждое столетие имеет свои тайны. Но XX век насыщен ими в наибольшей степени. Вокруг них идет острая научная и политическая дискуссия в обществе. Крутые изломы исторического процесса (ряд революций), сознательное включение огромных масс населения в преобразовательную деятельность, огромные жертвы на пути к «светлому будущему», сплочение всего народа перед лицом военной опасности (в двух мировых войнах) и невероятное ожесточение в ходе внутренних конфликтов… Почему?

Крайне противоречивая история нашей Родины в XX веке вызывает разнообразные оценки. Такие оценки предлагают художественные книги, кинофильмы, передачи радио и телевидения, пресса. И в пылу полемики часто забывается главное – судьба простого человека. Человека, который жил в эту эпоху, который пропустил ее через себя, который является ее частью, частью истории XX века. Таких судеб миллионы. И все они разные. И каждый человек по-своему вложил частицу своей души, частицу себя в историю мирового развития.

В своей работе я хочу рассказать о судьбе моего прадеда Бережнова Михаила Васильевича (1896 - 1976 гг). Почему меня заинтересовала его судьба? Рассматривая семейный альбом, я наткнулась на очень интересную фотографию.

Эта фотография была сделана в начале XX века, и меня заинтересовала судьба этих людей. Моя мама объяснила мне, что в центре фотографии изображен мой прадед Бережнов Михаил, и рассказала о его судьбе. Сама она его тоже не помнит, ей было всего пять лет, когда он умер. Но как учителя истории, мою маму очень интересовала судьба всей нашей семьи, и она записала рассказы моих дедушек и бабушек, их воспоминания. Основываясь на этих воспоминаниях и фотографиях из семейного альбома, я и буду «рассказывать о жизни» своего прадеда. А его судьба действительно интересна, через нее прошли практически все значимые события истории XX века. На примере его жизни очень наглядно видна взаимосвязь личности и общества, их взаимовлияние.

Судьба человека через призму истории (часть 2)

Судьба человека через призму истории (часть 3)

На примере судьбы моего прадеда Бережнова Михаила Васильевича мы видим, как события отечественной истории и истории нашего края взаимосвязаны, как история общества складывается из судеб отдельных людей.

История нашего родного края неразрывно связана с историей России. На нашей земле проходили значимые события российской истории ХХ века: оборона Царицына в годы Гражданской войны, Сталинградская битва. И в этих событиях участвовали простые люди. История складывалась из судеб обыкновенных людей, как это было с моим прадедом.

История ХХ века заставила простого учителя, каким был мой прадед, пройти через горнило Гражданской войны, Второй мировой, плена, концлагеря. И он прошел этот путь с честью, не растеряв человеческое достоинство, любовь к людям, веру в будущее.

Именно такие простые люди, делавшие хорошо каждый день свое дело, и составляли основу общества, основу славы и величия нашей Родины.

Липатова Полина Евгеньевна, ученица 9 «В» класса, МОУ "Гимназия № 2 имени Героя Советского Союза Н.П. Белоусова Красноармейского района Волгограда", Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895709 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране