Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Подвиг танкиста

Михаил Павлович Чарыков

Механик-водитель танка 263-го танкового батальона 131-й танковой бригады, старший сержант Михаил Павлович Чарыков родился 22 декабря 1919 года в д. Мухины Поляны Елатомского уезда Тамбовской губернии (Рязанская область).

В мае 1939 года вместе с родителями переехал в г. Янгиюль Ташкентской обл. Узбекской ССР. Участник Великой Отечественной войны с первых дней. Представляя старшего сержанта Чарыкова в высокой награде, командир полка писал:

«В боях за Знаменку 9.2.42 г. во время атаки танк Чарыкова наскочил на фугас. Взрывом повредило ходовую часть и рычаги управления. Танк превратился в огневую точку. Стал вести огонь с места, помогая своей пехоте продвигаться. Тов. Чарыков приоткрыл свой люк и корректировал огонь, точно указывая цели. 11 часов экипаж оставался в танке и только с наступлением темноты танк был отбуксирован с поля боя. 19.02.42 г. в боях за Беззаботовку и Очеретино Чарыков уничтожил 3 противотанковых орудия, одну 75-мм пушку и до 15 противников. В этом бою танк Чарыкова был поражён термическим снарядом врага. Чарыков ослеп, но рычагов не бросил и по команде членов экипажа вёл танк в бой пока не погиб».

19 февраля 1942 года в боях за населенный пункт Очеретино погиб. Похоронен в братской могиле № 24 села Очеретино Александровского района Донецкой области.

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1943 года посмертно.

Награжден орденом Ленина, медалью "За отвагу".

Его именем названа улица в пос. Ермишь Рязанской области и в городе Янгиюль, Узбекистан. Памятная доска Чарыкову Михаилу Павловичу установлена на мемориальном комплексе в посёлке городского типа Ермишь Рязанской области.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896404 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране