Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Письмо прадеду

Иван Иванович Трушечкин

Здравствуй, мой прадедушка Трушечкин Иван Иванович!

В этом году на День Победы я в пятый раз понесу твою фотографию в «Бессмертном полку». Я никогда не видела тебя, ты не дожил до моего рождения, но в нашей семье часто говорят о тебе, и мне кажется, что мы с тобой знакомы.

Мой дедушка Николай Степанович Бондаревский, твой племянник, создал страничку на сайте «Родовое древо». И хотя у всех нас другие фамилии, не как у тебя, но наше родовое древо называется «Сайт семьи Трушечкиных». На этой странице - все о тебе! Мой дед собирал по крупицам информацию о тебе, чтобы мы, твои правнуки, помнили тебя и не забывали о твоих подвигах во время Великой Отечественной войны.

Я знаю, ты рос в большой, дружной семье, где воспитывалось 5 детей. Юношей ты уехал в г. Улан-Удэ, работал там шофёром, возил лес. Оттуда был призван в Красную армию в 1942 году. Был водителем танка.

Позднее ты стал командиром отделения и пулемётного расчёта в звании гвардии старший сержант. Мы с сестрами часто рассматриваем твою красноармейскую книжку. Читаем: «15-я ГМОСБ (бригада), 343 ГСП (стрелковый полк), 1-й ГСБ (батальон), Пульрота». Для нас эти записи - не просто цифры, а твой боевой путь, который указывает на то, что дороги войны были длинными для тебя.

В 1944 году с тобой произошла беда. В бою при освобождении г. Великие Луки ты был ранен в ногу, её пришлось ампутировать.

Тебя отправили в госпиталь г. Иваново. Там ты познакомился с Марией Барсовой, женился на ней и остался вдали от родины. После войны работал вахтёром на Меланжевом комбинате.

Прадедушка, я знаю, что ты был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За Отвагу» и другими медалями. Все это - свидетельство о твоем героизме и мужестве. Но мне захотелось узнать побольше о твоих наградах, и я нашла на сайте «Награда.ру» информацию о том, за что ты получил медаль «За отвагу». Ты никому об этом не рассказывал, но я узнала, что этой медалью тебя наградили в 1944 году. В боях 12 и 13 января 1944 года во время выхода из строя командира пулеметного взвода ты принял командование на себя. Под сильным минометным и пулеметным огнем противника ты перенес станковый пулемет на новую огневую позицию, откуда расчетом уничтожил до 20 немцев.

Дорогой прадедушка, жизнь твоя была тяжелой. Война сделала тебя инвалидом: ты остался с одной ногой. Мой дедушка рассказывал, что, несмотря на все пережитое, ты был добрым, веселым человеком.

Как участнику Великой Отечественной войны, государство выделило тебе машину «Запорожец» с ручным управлением. Для нас, сегодняшних, «Запорожец», конечно, не самая престижная машина, но я представляю, как ты радовался. Рассказы о твоей машине до сих пор передаются у нас от одного поколения нашей семьи другому. Дедушка Николай Степанович с гордостью показывает эту машину всем. Сейчас она стоит во дворе у моей бабушки. На ней никто не ездит, но она дорога для нас, как память о тебе.

Прадедушка, мы помним о тебе! Мы гордимся тем, что в нашей семье был участник Великой Отечественной войны. Мы все, твои внуки и правнуки, низко кланяемся тебе за твой подвиг, твое мужество, твою любовь к Родине. Благодаря тебе и таким, как ты, мы не слышим звуков бомбежки, не видим злобы и ненависти, кровопролития и сражений. Спасибо тебе, прадедушка, что мы живем под мирным небом. Вы спасли нашу страну в далеком 45-м. Но, сколько бы лет ни прошло после окончания войны, мы всегда будем благодарны нашим прабабушкам и прадедушкам. Своим детям и внукам мы тоже будем рассказывать о вас, о вашем героизме.

9 Мая я снова буду стоять в «Бессмертном полку» с твоей фотографией в руках. Я горжусь тобой, прадедушка, я люблю тебя, я тебя никогда не забуду!

Твоя правнучка Шикерина Анна

Шикерина Анна Андреевна, МБОУ "Салтынская средняя школа Урюпинского муниципального района Волгоградской области", хутор Первомайский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896430 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране