Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед - герой

Айткали . Мухамбетов

Мой прадедушка Айткали Мухамбетов родился в 1918 году в хуторе Кобазей Палласовского района Волгоградской области. Моя тетя дала старенькую газету, где мой прадедушка рассказывал о своих днях на войне...

"...Пройдя небольшую подготовку, нас бросили на латание брешей в обороне Московского направления. Память стерла названия населенных пунктов, где вгрызаясь в землю, днями вели бои, а ночью отступали на новые рубежи. Особенно жесткие бои были у Волоколамска. Здесь война сделала первую отметину, как только рана зарубцевалась, направили под Воронеж, где отборные фашистские войска безудержно катили к Сталинграду. Небольшие заслоны Красной армии не смогли сдержать армады. Отступили вплоть до излучины Дона. Здесь шли бои за каждые пять земли. И снова не повезло, вражеская пуля оставила вторую зарубку на теле. Лежал в госпитале в Красном Лимане. Когда поправился, влился в стрелковую часть, которая держала оборону по левому берегу Дона. В одну из июльских ночей роте бойцов был дан приказ

"Переправиться на правый берег и занять плацдарм для дальнейшего наступления Красной армии".

Переправившись, в рукопашном бою уничтожили боевое охранение и, продвинувшись вглубь обороны противника, закрепились. утром немцы шквальным огнем из всех видов вооружения пытались выбить смельчаков с позиций, но не тут - то было: закопавшись в землю, не только выдержали шквал огня, но и отбили несколько атак противника. Отступать было некуда, большая часть бойцов погибла, остальные, израненные и контуженные попали в плен.

Плен не дом отдыха, это неволя, где голод, унижения становятся обязательными атрибутами бытия. При транспортировке пленных по железной дороге вместе с пятнадцатью другими невольниками сломали дверь вагона и бежали, немцы с площадок обстреляли из пулеметов, но поезд не остановили. Так оказался в партизанском отряде на территории Югославии.

Трудное было время. Немцы пытались нас уничтожить в открытом бою, блокировали все дороги, населенные пункты, отрезали нас от баз снабжения, но нам как-то удавалось вырываться из фашистских тисков. Помогали в этом местные жители, они снабжали продуктами питания. В феврале узнали о разгроме фашистских войск под Сталинградом. Это событие отметили разгромом автоколонны немцев. Партизаны Югославии, а затем и Народно-освободительной армии были не одиноки в своей борьбе. Сначала снабжали продовольствием и вооружением англичане по авиа мосту, а затем пришла помощь из Советского Союза..."

После демобилизации прадедушка вернулся в свой родной хутор, работал более двадцати лет чабаном, трактористом, управляющим отделения. В семейной реликвии хранятся документы и семнадцать медалей и орденов.

Вот таким был мой прадедушка Мухамбетов Айткали. Я никогда не видел его, знаком с ним только по рассказам своей тети, но очень горжусь им. Я буду помнить о нем и расскажу своим детям о его подвиге во имя Родины. Мой прадед - герой!

Нурымов Наиль Серкалиевич, 6 лет, дошкольная группа МКОУ «Краснооктябрьская средняя школа», п. Красный, Палласовский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886907 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране