Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

С днем Победы

Мария Яковлевна Грыцкив

Мария Яковлевна Грыцкив, так звали мою прабабушку, часто рассказывала мне каково приходилось ей во время войны, сколько ей пришлось увидеть и пережить. Она плохо помнила мелочи и детали всех событий, вот почему она всегда рассказывала отрывками из воспоминаний, но это не помешало мне собрать полную картину той части ее жизни.

Родилась она на Украине. Ее семья проживала в маленькой деревушке на территории Украины. Большая семья жила очень скромно и вела сельское хозяйство. Когда началась война, моей бабушке было 12 лет.

Она хорошо помнит тот день когда, взяв с собой любимого щенка немецкой овчарки, отравилась вглубь леса на прогулку. Именно там она случайно наткнулась на небольшой отряд немецких солдат, где ее и взяли в плен.

Пленники, с которыми Мария провела долгие сутки в фургоне, что вез их в лагерь, были девушки и дети разных возрастов, хорошо запомнилась ей женщина с младенцам на руках.

Каждый боялся, но смирился со своей судьбой, ведь война это такая жизнь.

Ей довелось пройти часть войны, прислугой в военном лагере, строго следя за чистотой, помогая медсестрам. С нашествием Германии на СССР 22 июня 1941г. Работа и труд увеличился в десятки раз.

Бабушка работала дровосеком часами на пролет. После военных действий собирала горы трупов вместе с другими работниками.

Она хорошо описывала мне тот случай, который якобы не лишил ее жизни. Однажды ее отправили одну на открытое поле для сбора овощей, как внезапно мирную тишину нарушил звук двигателей пролетающих мимо самолетов, а потом взрывы уже упавших бомб.

К концу осени 1944 года когда немецкие войска были изгнаны с территории Украины, она встречается с одной из своих старших сестер. Вместе они пожелали вернуться на Украину, на родину но, буквально на границе одного из лагерей, где они собирали цветы сестра бабушки зацепила ногой ограждение из колючей проволоки после чего сразу же раздался взрыв.

Таким образом цель вернутся на родину отпадает, и сильно пострадавшая нога сестры вынудила остаться в Германии вплоть до 1945, и проходить лечение.

После долгожданной победы, несмотря на все просьбы ее знакомых остаться в Германии, она ее сослали в Омск, где она поступила в Омский государственный технический университет.

Познакомившись с моим дедом Петром Грыцкивом, они перебрались в Волжский, где и отработала 20 лет на шинном заводе.

Саадауи Мария, ученица 7Б класса МОУ СШ № 24, г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899930 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране