Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Боевой путь

Александр Степанович Хохлов

Брянский фронт (Курская битва)

По окончанию боев под Сталинградом, полк был выведен на переформирование и с 20 июля по 1 октября 1943 года дивизия уже вела бои в Брянских лесах.

Уже только в 2000-х годах, после рассекречивания и приведения в порядок ряда архивов, в современной России, Александр Степанович с интересом узнал, что его дивизия осуществляла боевые действия на вспомогательном направлении Курской битвы, в общем замысле операции.

Так ветеран, с юмором и недоумением, получил первое официальное поздравление от военного комиссариата Кировской области к юбилею Курской битвы в 2003 году.

I Белорусский фронт, I и II Украинские фронты. Висло-Одерская операция

С продвижением на запад дивизия неоднократно меняла свое фронтовое подчинение: с 11 ноября 1943г. по 2 февраля 1944 г.- Белорусскому фронту, а, с развитием наступления на юго-запад - Украинскому фронту с 20 апреля 1944 г. по июнь 1945 г.

В этот период о подвигах младшего сержанта Хохлова А.С. красноречиво рассказывают наградные листы и приказы. За бои на реке Луга, приказом от 4 августа 1944 года 4 Гв.Армии 2 Украинского фронта Хохлов Александр Степанович награжден Медалью За отвагу.

А уже 27 августа, командование представляет Хохлова А.С. к ещё более высокой награде - Ордену Славы 3 степени, в представлении особо подчеркивается, что он в числе первых переправился на левый берег реки Висла.

Войну Александр Степанович закончил после форсирования р. Одер в освобожденном городе Бреслау. За уличные бои он был представлен к ордену Славы 2 степени, затем вышестоящим командованием было принято решение о награждении медалью За боевые заслуги.

Кроме того, Приказом Верховного Главнокомандующего маршала СССР т. Сталина от 7 мая 1945 г. за отличные боевые действия младшему сержанту А. С. Хохлову объявлена благодарность.

След Великой Победы в моей семье

Довоенные годы и начало войны

Послевоенные годы

Волга Иван Викторович, ученик 7 «В» класса МОУ «Гимназия № 14 Краснооктябрьского района Волгограда», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886762 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране