Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Преодолевая страх и помогала раненым

Серафима Степановна Бурцева

Особого внимания заслуживают фотографии женщин. Вот, например, фотография участницы Сталинградской битвы Бурцевой Серафимы Степановны.

С большой любовью вспоминают в станице санитарку третьей батареи 87-го артиллерийского полка легендарной 62 армии Чуйкова-Бурцеву Серафиму Степановну, которая была частым гостем в нашем лицее. Благодаря этому сохранились её личные воспоминания о войне:

«Было очень страшно: всё грохотало и казалось, что горят земля и небо и основа уходит из-под ног. Но надо было преодолеть страх и помогать раненым. При первой же бомбёжке был разбит штаб нашего полка, но мне удалось перевязать 18 раненых бойцов. Девчонка я была боевая, видно, поэтому и избрали меня комсоргом батареи. Что пережили? А как в песне поётся: «Когда-нибудь мы вспомним это. И не поверится самим...» Страшные бомбёжки, артналёты, атаки фашистов, крики и стоны раненых. Мы, медсестры и санитарки, жили в землянках на берегу Волги. Бомбёжки были постоянными, но мне как- то везло. Это значит, что пули и снаряды обходили меня стороной, хотя и приходилось на передней линии оказывать медицинскую помощь раненым. Тяжело было на себе тащить в медпункт тех бойцов, которые сами не могли передвигаться. Никогда в жизни не думала, что я, девчушка с овечьим весом, смогу на себе тащить сто килограммового мужика! А сколько их было! В минуты затишья грели воду в баках, стирали бинты щелочным раствором, от которого у многих слазили ногти».

Никитина Татьяна Васильевна, учитель истории и обществознания, МБОУ Добринсий лицей, ст. Добринка, Урюпинский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899566 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране