Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

В бою проявил высокое мастерство

Владимир Николаевич Широков

Из воспоминаний:

«В марте 1942 года попал под Сталинград, был связистом в артиллерийском полку. Только связь установишь, начинается авиационный налет или артобстрел. И по новой ползи, устраняй повреждения. Особенно запомнился эпизод боев под Старой Григорьевкой, где мне пришлось трое суток практически без сна и отдыха поддерживать линию связи через Дон. Вначале получили приказ: срочно окопаться. А грунт в тех местах твердый, сплошняком глина, галечник. Ну, взгрызлись - таки в землю. Ночью взялись налаживать связь. Плыть надо было тихо на ту сторону Дона. А ширина реки метров 200-300. Пополз, в зубах телефонный провод. В одной руке кое-какое снаряжение и кинжал. И так за ночь пять раз туда-сюда все три дня. Первую медаль «За отвагу» получил под Сталинградом. Немцы зажали нас в районе Клетской. Зима была суровая. Наш полк выходил с боями из окружения. В живых осталась уже горстка бойцов. Продвигаться под обстрелом было невыносимо трудно. Трое своих товарищей, истекающих кровью, вынес на себе».

Вспоминая о боях на Курской дуге, Владимир Николаевич рассказывает: «Это был ад на земле. С обеих сторон в грандиозном сражении участвовали многие тысячи танков самоходных установок, артиллерийских орудий. Взрывы, огонь, рев моторов, скрежет металла».

Награжден 11 почетными грамотами, медалями и орденом Отечественной войны II степени.

Медаль «За отвагу»

Описание подвига: «В боях с 8 по 10 апреля 1944 года в прорыве обороны противника и дальнейшем наступлении в районе Армянск Широков с радиостанцией находился вместе с пехотой поддерживаемой роты. Там, где мешали продвижению нашей пехоты огневые точки противника, Широков передал командиру батареи требования и целеуказания пехотного командира. В результате отличной работы Широкова в решительную минуту броска нашей пехоты в траншеи противника батарея быстро могла выполнить задачу. В бою Широков проявил высокое мастерство в работе».

Никитина Татьяна Васильевна, учитель истории и обществознания, МБОУ Добринсий лицей, ст. Добринка, Урюпинский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886727 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране